@DIMFLIX-OFFICIAL

Запуск приложений с другой OC на диске?

Предположим у меня установлен Arch Linux, и дополнительно, на этом же диске Windows.
Могу ли я как-то запускать программы от Adobe на Linux, при этом запуская их в среде Windows (в другом разделе диска).
Тоесть я сижу на Linux и прям в нем, не выходя, запускаю программы из Windows, установленной на этом же диске.

Если нет, то посоветуйте пожалуйста интересные варианты для запуска программ из Windows (В основном мне нужны Adobe).
  • Вопрос задан
  • 197 просмотров
Решения вопроса 2
Adamos
@Adamos
Самые интересные варианты решения проблем с программами Adobe на Linux называются Gimp, Krita, Inkscape и Stylus. Еще более интересные - ImageMagick и GhostScript, но уж не все сразу...
Ответ написан
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
на прямую - нет.
варианты:
- wsl2 с gui (есть нюансы, в частности поддержка gpu планировалась, но не в курсе реализована ли)
- виртуалка, но точно будут проблемы с использованием gpu (только частичный проброс фич, у вмвари лучше, но она платная)

ps ответ был для запуска линукс приложений под виндой. возможно не сразу понял вопрос.. но если из под линукс хотите запускать? тоже - нет.
wine позволит устанавливать виндовые приложения. но точно не все. и снова сомнения по возможностям gpu. но такую связку знаю еще меньше. может кто подробнее скажет

pps все таки подумайте что вам надо от линукс? возможно первая часть моего ответа поможет вам получить все хотелки более комфортно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AlexNest
@AlexNest
Работаю с Python/Django
Wine вам в помощь.
Также, есть proton - надстройка над Wine, созданная Valve для Steam Deck.
Ответ написан
@rPman
запускать программы от Adobe на Linux, при этом запуская их в среде Windows (в другом разделе диска).
Тоесть я сижу на Linux и прям в нем, не выходя, запускаю программы из Windows, установленной на этом же диске.
да, это называется виртуализация (полная или с поддержкой аппаратного ускорения, включается в биосе).

Штатно с linux идут два независимых проекта виртуализации x86 машины - qemu (с расширением kvm, это полнофункциональный вариант, включающих инструменты проброса оборудования внутрь виртуалки) и virtualbox (в поставке идет community версия, без поддержки проброса usb портов, иначе топать vitualbox.org)

gui для qemu - virt-manager (libvirt)
virtualbox идет со своим gui

Недостатки, начиная с windows 10 поддержки даже ограниченного 3d ускорителя в windows guest больше нет (раньше с virtualbox шли драйвера и даже работало, на win7, с оговорками но cad приложения использовались). С kvm можно попытаться пробросить второй видеоускоритель внутрь виртуалки, с большими шансами это работает но потребуются танцы с бубном

Есть лайфхак, не устанавливаешь в virtualbox поддержку 3d ускорителя (при установке дополнений отключаешь чекбоксик), но работаешь с windows через подключение rdp (рабочие windows разрешают 1 подключение для администраторского аккаунта). Некоторые программы так работают.

p.s. wine - настоятельно рекоменудую использовать proton, а чтобы совсем не заморачиваться и делать все из gui, рекомендую lutris.net, приложение управляет разными версиями wine, обновляет, позволяет для разных приложений использовать разные версии ранера

Еще раз просто не будет, вообще ожидать что в linux будут идти приложения, написанные для windows, когда как разработчики активно этому противодействуют, опрометчиво, но все же у многих получается.
Ответ написан
Комментировать
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
1. и да и нет. да посколкьу через костыли да. И нет поскольку без костылей нет.
2. если адобе сможет нормально запускаться на линукс это будет тяжелейший удар windows под дых.
3. Если вам нужна прям полная совместимость без вайнов виртуал боксов и "портабайл сборок под вайном они как ни странно стабильней". То могу прделожить такой вариант так как делаю я если мне нужен прям жизненно виндовый софт. я просто подключаюсь по remmina к windows rdp и на одном мониторе у меня одна ос на другом другая. буферы работают. мышь туда сюда бегает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы