@LeonardD55
Выбираю направления в которых буду развиваться

Всегда ли объективен CPA показатель?

Вопрос по показателю CPA. Например у нас есть несколько рекламных каналов, например 1,2,3. Через них проводятся какоето-то количетсво рекламных кампании. И вот мы посчитали CPA для каждго, суммировали их. И потом сравниваем эти рекламны каналы по этому показателю, например в сводной таблице. Объктивно ли это. Ведь например может быть такое что через какой-то канал потратилось меньше денег, но например пришло больше заявок. Когда мы суммируем сpa и сравниваем это может быть незаметно, и канал который за большие деньги принес меньше заявок может по сpa оказатся более выгодным, или я что-то неправильно считаю? Незнаю понятно ли задал вопрос. Просто столкнулся с таким случаем при посчётах в ексель.
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Ведь например может быть такое что через какой-то канал потратилось меньше денег, но например пришло больше заявок.

Да, такое может быть. В таком случае цена заявки с такого источника будет ниже.

Когда мы суммируем сpa и сравниваем это может быть незаметно, и канал который за большие деньги принес меньше заявок может по сpa оказатся более выгодным, или я что-то неправильно считаю?

А зачем суммировать?
В том источнике, на который потрачено много денег, но получилось мало заявок, цена заявки будет высокой.
В том источнике, на который было потрачено мало денег, но получилось много заявок, цена заявки наоборот будет низкой.
> Второй источник более выгодный и в него надо попробовать вкинуть больше денег, а в первый наоборот.

Незнаю понятно ли задал вопрос.

Покажи пример своих расчётов.
Ответ написан
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
канал который за большие деньги принес меньше заявок может по сpa оказатся более выгодным
С этого места пожалуйста подробней, ибо если у Вас так выходит, то возможно земля уже налетела на небесную ось, а я не знаю и считаю CPA и ROI по старому.
P.S. Из комментариев: Я подозреваю что вы пытаетесь ROI натянуть на CPA. Если хотите CPA по каналу - забейте на РК в канале, считайте сумму затрат поделенную на количество заявок с канала. Получите CPA канала. Вот эти CPA и сравнивайте. И я повторюсь, решение куда вливать деньги не зависит от CPA а от ROI (ROMI)
Пример абстрактный:
1й канал CPA=100 руб. ROI=10%
2й канал CPA=5000 руб. ROI=80%
Вы 1млн вкинете в 1й канал, я 1 млн. во 2й по итогу заработаем за месяц Вы 100к, а я 800к
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну почистили вы цпа , столько то заявок за столько то рублей, какой то не объективности тут быть не может
В зависимости от бюджета грузите самые выгодные каналы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы