@HolyMaster

NextJS или просто React на vite?

Перечитывая документацию React наткнулся на то, что все упоминания о create react app удалены (оно и понятно вроде как проект уже давно неактивен), а альтернативного бандлера не предлагает (в конце длинной простыни текста, почему крутые фреймворки есть только упоминание про Vite).
При этом активно навязывается идея использования фреймворков и в частности NextJs, параллельно заявляя про то, что реакт команда теперь сотрудничает с командой некста (намекая на всю серьезность мероприятия). И все бы хорошо, но у меня вопрос, перечитал кучу всего по нексту и вижу одну проблему. В стандартной схеме клиент-сервер и апи-сервер, клиент-сервер выполнял чисто роль раздачи пользователям бандла с пачкой джаваскрипт файлов, которые на стороне пользовательской машины уже фетчили всю дату и рисовали интерфейс. Некст же предлагает переложить все эти манипуляции на сторону клиентского сервера, что как будто существенно увеличит нагрузку на сервер. Теперь вопрос, а зачем мне это? Ок, если пользователей не много, но задача любого сервиса быть бесконечно большим. И в стандартной схеме, нагрузка разделялась между девайсами юзера и серверами, а сейчас же все на сервере, что в рамках сервисов с многомиллионными списками пользоватлей выглядит просто дороже. И теперь я не понимаю, почему команда реакта так активно продвигает этот фреймворк, понимая, что большинство приложений написанных на реакте чаще всего сложные дашборды с динамической датой.
  • Вопрос задан
  • 416 просмотров
Решения вопроса 1
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега React
а зачем мне это?
Чтобы у вас заработал серверный рендеринг, это одно из главных слабых мест SPA. «Сервисы с многомиллионными списками пользователей» готовы за этот функционал платить дополнительными серверными мощностями:
Next.js is the React framework for the web, enabling you to create full-stack web applications. Built on top of React, it powers some of the largest ecommerce sites in the world, like Walmart, Target, Ebay, Nike, Doordash, and is even used in parts of Amazon.com.
https://vercel.com/guides/building-ecommerce-sites...

Вдобавок, Next позволяет желающим вообще весь свой бэкенд перетащить в него и тогда никакой дополнительной нагрузки не возникает вовсе, потому что код исполняется там, где и вызывается и нет оверхеда от вызова какого-то внешнего апи, про который вы переживаете.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы