XenServer vs Proxmox

Есть задача: поднять виртуализацию (гости linux & win) без затрат на покупку ПО. Нужен софт с нормальными гуишными админками, который будет относительно легко ставится и настраиваться. Соответственно по этим критериям есть 2 варианта:
1) Citrix XenServer (бесплатная версия).
2) Proxmox.

Изначально кластера с миграцией не будет, но в последствии он поиявится (хотя и поменять платформу можно будет в последствии).

В чем на практике преимущества и недостатки одного и другого продукта, что бы выбрали вы, при каких условиях?
  • Вопрос задан
  • 19510 просмотров
Решения вопроса 1
feedbee
@feedbee Автор вопроса
Спасибо.

Выбираю я пока действительно в большей части по системам управления. Благо есть еще много времени до принятия окончательного решения, чтобы успеть учесть все нюансы.

Отвечу на вопросы:
> 1) С какой целью будете использовать виртуализию?
Продакшан. Сервера в ДЦ, т.е. управление удаленное.

> 2) Нужно ли будет делегировать доступ к виртуальным машинам?

Нет.

> 3) Сколько будет физических серверов под виртуализацию?
Серверов будет 3. Кластер пока не планируется. Виртуалок будет 4-5, из них одна Винда. Если что-то понадобится перенести, это можно будет сделать вручную. В принципе миграции гостей могут понадобиться только в случае сбоя либо роста. В связи с этим выделять отдельное дисковое хранилище не планируется. Во всяком случае на старте (год со старта).

> 4) Сколько будет виртуальных машин?
В среднем более 3 на один сервер врядле будет когда-либо.

> 4) планируете ли брать дисковую полку на iSCSI для Live Migration?
Нет.

> 5) планируете ли использовать проброс устройств в гостевые машины
Пока такой необходимости не видно, в перспективе врядле понадобится.

> 6) Как планируете делать резервные копии?
Пока вопрос не обдумывался. Сходу я больше склоняюсь к бэкапу нужной информации, а не всю ОС.

> 7) С чем вы комфортнее работаете, с Windows или с Linux?
Linux. С серверами на Windows я вообще слаб, чего нельзя сказать о серверах на Linux. В частности я работаю с Debian.

Virtualbox не годится, т.к. платформа десктопная со всеми вытекающими. ESXi в бесплатной версии имеет ограничение на 4 ядра, наверное есть еще какие-то ограничения. Hyper-V требуется Windows (а она вроде не бесплатная) и навыков администрирования под Windows. Плюс он более тормозной, и линукс будет виртуализироваться аппаратно (==минус скорость), что не скажешь про OpenVZ и xen.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ayambit
@ayambit
Во первых, вариантов больше. Есть еще бесплатные:
1) Virtualbox (я писал в Оракл, спрашивал, пока и правда бесплатно)
2) VMware vSphere Hypervisor™ (ESXi)
3) Hyper-V

Во вторых, вы сравниваете не гипервизор, а системы управления, однако зря. Потому что Windows на OpenVZ поставить нельзя. Однако Proxmox VE умеет работать не только с OpenVZ, но еще и с KVM, поэтому вам он годится.

Однако, для того чтобы полностью ответить на ваш вопрос, нужно больше информации. Вопросы:
1) С какой целью будете использовать виртуализию? Для производства, для разработки?
2) Нужно ли будет делегировать доступ к виртуальным машинам? Если да, то кому и какой?
3) Сколько будет физических серверов под виртуализацию? Планируется ли кластер? Если да, то планируется ли дисковая полка?

4) Сколько будет виртуальных машин?

4) планируете ли брать дисковую полку на iSCSI для Live Migration?
5) планируете ли использовать проброс устройств в гостевые машины, примеры — сетевая карта или
Ответ написан
@irbiss
У windows есть редакция hyper-v edition она бесплатная, но из интерфейса только командная строка (средства базовой настройки есть графические). Но после настройки можно управлять виртуальными машинами с любого компьютера c windows на который установлена консоль управления(с ограничением по поколениям windows например если на сервере windows 2012, то нужна на компьютере windows 8)

Драйвера для hyper-v есть в ядре линукс и в последних версиях debian, ubuntu, centos включены по умолчанию
Ответ написан
Комментировать
feedbee
@feedbee Автор вопроса
Из всего, что сам нарыл, вот ссылка, на мой взгляд довольно полезная. Но кроме нее фактически ничего не нашел.
http://forum.proxmox.com/threads/5950-Proxmox-OpenVZ-vs-Citrix-XenServer.

С позиции теории понятно, что отличия этих двух платформ по большей части следуют из отличий XEN и OpenVZ. Но меня больше интересует -/+ на практике при виртуализации веб-серверов.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
У меня на проксмоксе не завелась семерка x64, если они у вас есть то советую к ксену идти.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы