@popov654
Специалист в области веб-технологий

Переадресация без заголовка Location и мета-тега — как это работает?

Допустим, есть некий домен, который выкуплен крупной компанией и выставлен на аукционе, но не используется (для примера, пусть это будет cloudfave.com). Я пишу веб-приложение, где хочу валидировать e-mail адреса не используя внешний сервис полноценной валидации (приблизительно). Соответственно, мне нужен способ чтобы отличить просто зарегистрированный домен от реально функционирующего.

ping совсем не вариант - этот домен прекрасно пингуется. Но когда я открываю его в Chrome, происходит что-то странное. Браузер долго думает, а потом делает редирект на другой домен, при этом нигде в инструментах отладки не видно причины этого редиректа.

Если вместо браузера использовать любой REST клиент, то всё выглядит немного иначе: проходит некоторое время, приходит ответ, но опять же, заголовка Location нигде нет. Вопрос в том, почему Chrome при такой переадресации заменяет содержимое адресной строки. То есть есть некий стандартный механизм определения "реального" домена, на котором мы сейчас находимся, исходя из возвращённого содержимого? Или Chrome использует свои собственные базы припаркованных доменов?

Вот возвращённое содержимое:

Access Denied
You don't have permission to access "http://www.afternic.com/forsale/?" on this server.
Reference #18.2580dd58.1700151768.56f28d9d


Сервер, вернувший этот ответ - openresty, но не думаю, что это имеет значение.

Что я хочу - понять, как хром узнаёт, что мы находимся на другом домене (www.afternic.com), и понять, могу ли я как-то включить такую же логику в свой код на Node JS, чтобы отсеивать такие непроданные домены, чтобы не принимать с них никакие e-mail.
  • Вопрос задан
  • 69 просмотров
Решения вопроса 1
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Вы не в ту сторону смотрите. Например у меня есть несколько доменов, но на них нет сайтов, и их не попинговать. А почта есть и работает. Делайте запрос DNS на наличие MX записей для домена, можно пойти дальше и проверить наличие и работоспособность mail сервера в возвращенном MX значении. Нет записи, такой домен не принимает письма.
Вот только что даст такая проверка входящих адресов - вопрос.

P.S по заголовку вопроса ответ: Все банально, на основе userAgent cloudfave.com отдает html сo скриптом, скрипт дропает тело html все выглядит пустым. А далее идет "магия JS" и "шаманство с куками" смысл которого, если есть кука отдает реальный код, нет куки - пустышку. В итоге JS locationreload
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы