Будут ли два лазерных датчика мешать друг другу?

Добрый день.

По конвейеру едет бутылка воды. Сверху бутылки нанесен код маркировки. Необходимо обеспечить их сканирование. В отсутствии кода - остановить линию. Это не пром.автоматизация. Это мой домашний проект, но это не значит, что я хочу сделать как попало.

Схема конвейера такая:
1. Лазерный датчик
2. Сканер кодов
3. Лазерный датчик

Логика такая:
1. Датчик говорит: бутылка заходит в зону сканирования
2. Сканируется код маркировки
3. Датчик говорит: бутылка покидает зону сканирования
4. Принимается решение: если код маркировки не сосканировался, останавливаем линию (реле на разрыв).

Вопрос:
1. Будут ли два лазерных датчика мешать друг другу? Например, датчик 1 словит отражение от датчика 2?
2. Можно ли решить эту проблему, если у датчиков будут разные частоты? Лазер же имеет какую-то частоту?

Я конечно подразумеваю игрушечные датчики, типа такого https://www.chipdip.ru/product/laser-sensor , но опыт пром. автоматизации мне очень интересен.
  • Вопрос задан
  • 97 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Засунуть датчик и лазер в трубку, чтобы можно было поймать отражение только под прямым углом. Настроить порог срабатывания так, чтобы сенсор реагировал только на прямое попадание лазера на фотоэлемент

Таким образом отражение от соседнего лазера не сможет попасть в сенсор
Ответ написан
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Обычно световой поток от датчика модулируется неким паттерном или ШИМ, а приёмник учитывает показания только в моменты высокого уровня этой модуляции. Так два или больше датчиков или какие-то блики не будут мешать сигналу. Можно операционным усилителем сравнивать уровни входного сигнала с включенным и выключенным лазером. Это отметёт помехи.
Правильные лазерные датчики не будут мешать друг другу.
Ответ написан
Комментировать
@kalapanga
Не надо тут никаких частот. Всё решается подбором расположения датчиков, когда ни один из них физически не может засветить соседний. Ну и сам лазер помогает здесь тем, что у него узкий направленный луч, а не свет во все стороны.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы