@PSHKV

Почему материнская плата не выводит изображение?

Всем добрый день. Перерыл весь интернет и ничего не помогает, ищу помощи у светлых умов.
Материнская плата: asus tuf gaming b450m-pro II.
Все работало отлично, решил сделать последний апгрейд и докупил себе оперативную память (так как обнаружил что у меня было две плашки 2666 гц, а две 3600гц, и не совпадали тайминги) и новый м2 ссд. Оперативную память купил точно такую же которая уже стояла. Снял крышку, вытащил видеокарту, вставил м2 и новую оперативную память. Включаю компьютер, материнка стартует, кулера крутятся, изображения нет. Вспоминаю что при прошлых апгрейдах было такое и помогла переустановка видеокарты в слот. Пытаюсь достать свою массивную ASUS RTX 4070 TUF DUAL, и она застряет в слоте, и заклинила защёлка слота, я уже весь на нервах, пол часа пытался ее достать, пришлось полностью снять материнку с корпуса и чудом видеокарта досталась. Повреждения видимых слома и на видеокарте не обнаружилось. Подумал что наверное как то не правильно зашла видюха и вставил ее ещё раз нормально, и все то же самое кулера крутятся картинки нет. Начал переживать что поломалась видеокарта, вставил другие две видеокарты, результат тот же. Начал думать что повредился сам слот PCI-E и вставлял видеокарты во второй слот PCI-E, результат не изменился. Оперативную память доставал и вставлял, контакты чистил, слоты продувал, вернул все комплектующие как были, и все равно нет. Потом вспомнил бывало у меня такое когда менял процессор, тогда решилось вытаскиванием батарейки CMOS. В этот раз не помогло.
На следующем этапе разочаровался что в моей материнке нет никаких средств для дебага, ни лампочек, ни даже динамика. Побежал по магазинам не нашел, у знакомого одолжил динамик, вставил, запускаю компьютер: кулера крутятся, картинки нет, динамик молчит. Чтобы проверить работоспособность динамика, вытащил все плашки оперативной памяти, включил, и динамик издал код ошибки оперативной памяти. Тут я уже начинаю абсолютно ничего не понимать, я уже был готов принять факт что материнка умерла, но если на умеет распознавать ошибки, значит она ещё жива. Решаюсь вытащить процессор, и поставить свой старый Ryzen 5 1600. И все равно не работает. Ну и последнее что я пробовал сделать, это сделать сброс Биоса с помощью перемычки на материнке, не помогло. И прошил Биос с помощью Bios flashback, и это меня окончательно запутало, потому что вставив флешку и зажав кнопку флешбека, он замигал и показывал процесс прошивки, что опять же говорит о том что материнка жива.
И я в итоге сижу и не знаю что делать
Я удаленщик, начались рабочие дни. И я не знаю заказывать мне новую материнку, решил ли это проблему, и моя как будто бы живая. Помогите

И ещё вспомнил, все мониторы и провода рабочие, проверял.
  • Вопрос задан
  • 415 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Раздеваем материнку до гола. оставляем только проц
все м2 и новые запчасти извлекаем в первую очнредь
чистим слоты под память (кисть, сжатый воздух)
оставляем одну заведомо рабочую перативку (можно старую, ту что заменили 2666)
пробуем завести без видеокарты (если в карте есть ядро на видео), добыть изображение с борта.
в старом проце видимо нет видео, про нынешний информации нет.
для теста я бы выбрал карту с минимальным потреблением энергии

если стартовый набор не заработает, попробовать подкинуть другой БП

Дальше по ситуации.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
04 мая 2024, в 17:35
150000 руб./за проект
04 мая 2024, в 17:22
1000 руб./за проект
04 мая 2024, в 17:09
30000 руб./за проект