Существует ли нейросеть для краткого пересказа книг?

Существует ли нейросеть, в которую можно закинуть pdf-книгу размером от 300 страниц и нейросеть даст краткое изложение мысли автора?
  • Вопрос задан
  • 883 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
Bard может читать, документы которые лежат на гугл диске и составлять заключение о прочитанном. Вся инфа которую ты ему дашь может быть использована гуглом. То есть ни какой "конфиденциальной" информации, ну и там возможно еще какие то ограничения, что бы все это дело не превращалось в бизнес. Но функционал такой имеется, и для себя заключение по какой нибудь книге вполне сгодится. Так надо определенное расширение установить и будет работать.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Языковые модели идеальны (на основе gpt) для задачи самморизации (text summaryze).

Если текст не влезает в окно контекста, его дробят на части по смысловым разделителям (главы или в худшем случае абзацы) и собирают итоговый набор смыслов в один большой запрос и повторным промптом удаляют повторения.

Хорошие языковые модели типа gpt3.5/gpt4/claude/bard более чем подходят для данной задачи, даже просто вручную поделить текст на главы и последовательно скормить их чату с максимально простым промптом, можно получить желаемое.

Если поиграть с разными промптами, данную задачу можно решать даже с открытыми языковыми моделями. Точно помню была неплохая модель mistral, которую тюнили и продолжают тюнить на разные задачи, в т.ч. на большой размер контекста

p.s. помним, ИИ не идеален, с некоторой долей вероятности он может чего то не понимать, где то выдумать и т.п. Чем лучше языковая модель тем качественнее результат, но полностью от ошибок пока не защищена ни одна модель.

Если тебе дорога точность, ее можно повысить, обращаясь к нескольким моделям, создавать сложнее промпты и заставлять модель перепроверять свои же решения. Грубый пример - сначала ты просишь модель о самморизации, затем каждый ее ответ прогоняешь по каждой главе/абзацу с вопросом, говорится ли об этом в каждом отдельном месте, причем используя разные модели можно с хорошими шансами повысить качество результата.

Языковые модели плохо работают с моментальными ответами, но хорошо с рассуждениями, и еще лучше с приведенными примерами перед промптом.

Есть разные лайфхаки в промптах, которые можно использовать чтобы еще больше улучшить результат. Из недавних рекомендаций:
* надавите на эмоции (как бы это не парадоксально не звучало), добавляйте к запросу что 'вам очень важно получить правильный ответ'...
* языковые модели очень любят поддакивать вопрошающему, с большей вероятностью модель не найдет в твоих утверждениях ошибку, если ее об этом попросить напрямую 'есть ли у меня тут ошибка', но с готовностью попытается найти эту ошибку, если сказать что то типа 'я нашел тут ошибку, какая она'
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Сказано: "Даже о литературном произведении нельзя судить по содержащимся в нём словам!" (с) Шинкарев.

Филологи утверждают, что главная идея, суть и рефрен поэмы "Москва - Петушки" выражается буквально в трех словах: "встань и иди". В самой книге эти слова встречаются только дважды, причем в одном абзаце.

В общем, чтобы изложить МЫСЛЬ - автор и пишет книгу, даже если кому-то она кажется слишком толстой. А вот выжать СЮЖЕТ (если он вообще есть, это необязательно) - это даже тупая нейросетка, наверное, сможет...
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Кинул в Мерлин pdf-книгу на 300 страниц, нажал Summarize, секунд через 5 получил выжимки (стоял режим Авто, ответ был на английском, книга на русском.)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы