@Zanudd

Почему некоторые программы запускаются и обновляются без диалогового окна UAC?

Я поставил ползунок UAC (контроля учётных записей) в своей Windows 10 на максимально строгое положение "всегда уведомлять". Но заметил, что некоторые программы исполняются без диалогового окна UAC, "живут своей жизнью". Самый неприятный для меня момент был, когда установленный VPN-клиент начал обновляться прямо посреди матча в онлайн-игре, и требовать от меня какого-то взаимодействия. Сам по себе регулярно обновляется Firefox, и тоже ничего не спрашивает. А иногда окно UAC выскакивает для совсем безобидной и незначительной утилиты.
Вопрос: насколько можно полагаться на систему UAC для защиты ПК? Насколько она надёжна? Может, я что-то не так настроил?
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Если программа лезет в какие-то системные папки / требует привелегий администратора, то UAC будет.
Если программа не требует привелегий администратора, то UAC не будет.
Очень много программ сейчас ставятся в %AppData% - для доступа к этой папке не нужны права администратора, в отличие от Program Files
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Есть два основных способа:
- через свой сервис, который соответственно работает с привилегиями localsystem и обновляет что хочет (напр продукты Adobe)
- через планировщик задач (напр Chrome)
Нужный сервис/задача создается с запросом UAC при (первой) установке приложения, т.е. однократно.

"Надежность" UAC - понятие относительное. оно повышает безопасность, да. Вот только проблема в том, что система безопасная на 99% и на 1% небезопасная - это система на 100% уязвимая, и следовательно на 100% небезопасная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы