@SherbakovFirst

Как лучше учиться архитектуре?

У меня уже получается писать код. В целом, всё что хочу, то уже могу каким то образом написать.
Но чем дальше разрабатываю приложение, тем чаще приходится переделывать структуру приложений, писать левые функции. И присутствует некая неуверенность. Часто пишу всё в кучу, а потом разгребаю всё это. Потому что иначе чресчур тяжелым становится логика, если делю сразу на куски. Иногда кажется что я прям очень часто выношу логику в функции и т.д, хоть и обоснование есть.
Пишу я сейчас на Vue и Node, но я думаю это не очень важно

Где можно научится архитектуре приложений, может книги или это только опыт? Мне советовали смотреть код чужой, но опять же тут столько ньансов
- Нельзя понять компетентность программиста, ведь могу наткнуться на код такого же, как и я
- Достаточно тяжело найти тот стек или хотя бы похожий на твой
  • Вопрос задан
  • 405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
По книжкам - не особо эффективно. Личный опыт и "насмотренность" взгляда здесь будут лучше учителя.
Работая на себя или делая фриланс, архитектура не имеет особого смысла. Архитектура обычно появляется
где есть какой-то конфликт. Например конфликт денег. Или людей. Или ресурсов. Или есть варианты как разрабатывать.
Если ты писал сплошняком (стеной) код и это работало то это и есть твоя архитектура. И тебе другое не надо.

Можешь почитать Макконнелла - Совершенный код. Но его лучше читать как-бы закрепляя то что
ты сам уже понял.

Есть шуточная статья на хабре где Java разработчик пишет расчет факториала по всем правилам шаблонов.
Это как-бы пример оверинжинеринга или того как не надо делать. И понять где архитектурное решение было нужно
а где не нужно - это как раз и есть опыт архитектора.

Если тебе интересна оценка твоего кода со стороны - то закжи себе code-review и просто послушай что
другие teammates говорят о твоем коде. Будет больная и неприятная правда. Это все - тоже части архитектур.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Изучать теорию лучше всего по книжкам, конечно, а практику на практике, соответственно. Но есть один нюанс, чтобы понять парадигмы и шаблоны, нужно попасть в условия, для которых их придумали. То есть просто в пет-проекте в полной мере осознать тот же SOLID нереально, нужно продолжительное время поработать в крупном проекте, который на протяжении многих лет активно развивает большая команда.
Ответ написан
Комментировать
@Everything_is_bad
Ответ прост, ищи работу с командой, обычно это работа в офисе, там ты получишь и опыт и "архитектуре".
И "Буду краток", при чём тут node.js?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы