Запрет RDP для определённых пользователей с определённых IP?

Есть сервер с Win2003 Server, Kerio Winroute Firewall, Terminal Server. Есть виндовая группа пользователей Remote Desktop Users. Необходимо, чтобы определённые пользователи из этой группы могли подключаться(RDP) как с локальных IP адресов (внутренней подсети), так и из интернета, а остальные пользователи могли подключиться(RDP) только(!!) с локальных IP адресов.

Т.е., чтобы директор, к примеру, мог подключиться к серверу и из дома и с работы непосредственно, а Вася Иванов только с работы.

Каким образом такое можно реализовать? Может правилами Kerio или какими-нибудь виндовыми механизмани?
  • Вопрос задан
  • 27721 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@korvindest
Очень плохо расшаривать прямой RDP коннект наружу, поэтому рекомендую наружу повесить VPN а вот через него коннект, будет уже аналогичен локалке. Таким образом наличие разрешения на VPN подключение будет естественным ограничением на подключение к удаленке не из локальной сети.

Думаю настройка VPN у директора не должна вызвать очень больших сложностей. Особенно если объяснить ему что это более безопасный вариант.
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
Невозможно.
Ответ написан
Комментировать
как говорил шеф "При бесконечном времени и бесконечной оплате возможно всё."
Итак:
Наружу глядит RDP и это менять никто пока не хочет. (если будет VPN проблема отпадает).

Т.е. наружу RDP отвечает всегда, но если будет введен верный пароль, верный пользователь, но клиент будет извне, необходимо отказать в соединении.

Сделайте Logon скрипт. Сверяйте адрес RDP клиента. И не пускайте лишних)))
Ответ написан
Комментировать
4dmonster
@4dmonster
Знаю только вариант с установкой VPN сервера
Ответ написан
thunderquack
@thunderquack
Для того, чтобы запретить Васе Иванову подключаться из дома, а директору разрешить, будет достаточно приказа директора.
Не стоит плодить сущее без необходимости.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Сделайте проброс 63000 порта на rdp порт 3389 в керио и дайте шефу адрес для подключения типа myip:63000 вместо того что он сейчас использует myip(он же myip:3389).
Ответ написан
Комментировать
@sst_fanat
Системный администратор
Сделал на Powrshell разрешение на вход через rdp только определенным пользователям с правильным IP.
Ситуация похожая, только делал для 1с7 rdp.
Так же для надежности сделал отключение учетной записи если был вход пользователя с неправильного IP, с последующим ручным включением по запросу.
Скрипт выполняется при событии входа rdp, проверяет пользователя, IP, если все совпадает, ничего не делает, если не совпадает - событие заносится в журнал(имя пользователя, IP), учетка пользователя отключается.

Логон скрипт не стал делать потому что он будет выполняться для всех пользователей, а мне надо было только для определенных.
Ответ написан
@vitalb Автор вопроса
Спасибо всем. Идея с vpn крутилась в голове, но хотел сделать уже имеющимися средствами. Есть одна мысль, но необходим совет людей, работавших с Kerio:

  • Kerio поддерживает создание «своих» кериововских пользователей. В свойствах этих пользователей есть тип их идентификации. Я обычно использую идентификацию по IP, к примеру, если IP 192.168.1.6, то это Kerio пользователь директор и т.д… Но там есть также и другой вариант. Как я предполагаю, это тип идентификации средставми Windows.
    Т.е. если директор зашёл по RDP под windows-учёткой Director и своим паролем и в Kerio есть учётка с именем таким же именем Director, то текущая сессия будет считаться от имени Kerio-учётки Director.
  • Если предыдущий пункт действительно работает так, как я догадываюсь, то останется только сделать Kerio пользователей с такими же именами, как Windows пользователи и создать в Kerio правило:
    Name: Deny rdp users
    Source: Internet //интерфейс с интернетом
    Destination: Prohibited //эта группа Kerio пользователей, которым должен быть запрещён доступ по RDP из интернета. (Да, Kerio позволяет указывать в этом поле группы пользователей)
    Service: RDP //определяем, к какому сервису закрыть доступ (определение идёт по порту)
    Action: Deny //собственно, правило — отказать.

    Таким образом, правило будет НЕ пускать по RDP из интернета пользователей, которые прошли виндовую авторизацию на сервере под своей учёткой, были автоматически сопоставлены с Kerio учёткой на основании имени пользователя и отнесены к группе Prohibited.

  • Осталось дождаться мнения человека, работавшего с Kerio по первому пункту: действительно ли оно таким образом работает? Надеюсь, такой человек найдётся :)
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Можно сделать предварительную авторизацию через Kerio (с помощью браузера), и этому kerio'вскому юзеру уже разрешать доступ к порту RDP:

Это авторизация по IP.

P.S. Параноики могут не критиковать, т.к. все достоинства и недостатки очевидны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы