@gennadycc

Усиление 4G сигнала с помощью антены?

Ищу совета. На даче установлен роутер keenetic в который вставлен huawei e3372h
Вышка (базовая станция) находиться в 500-800 метрах от дома и ее видно из окна (сквозь деревья)
Скорость устраивает и она 20-30 mbps, но периодически из-за дождя/снега бывает что скорость сильно падает.

Хотелось бы увеличить скорость до максимальной и повысить стабильность связи.
Поскольку huawei e3372h не самый мощный и находиться в комнате - я планирую купить антенну для усиления 4г сигнала.

Есть ли смысл покупать антену mimo если я нахожусь за городом и вижу вышку из своего окна?
В одном из описаний антен написано
Прибор предназначен для работы с вышками связи, установленными на расстоянии 5–15 км.
Не будет ли хуже скорость после установки антенны? не слишком ли близко?

Нужно ли поднимать антенну выше второго этажа? Или в моем случае хватит кронштейна на уровне второго этажа?

Какую антенну лучше приобрести?
Бюджетный вариант ссылка
Чуть дороже ссылка
Возможно вы посоветуете что то другое? Посмотрел видео на youtube и почитал статьи - mimo для меня оптимальный вариант.
Заранее спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 240 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Себе покупал вот такую

Вышка в 10км примерно, за деревьями...
3-5мб\с без неё, 60-85мб\с - с антеной

Ну и сигнал стал стабильный и четкий, судя по dbi из модема
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Нужно ли поднимать антенну выше второго этажа? Или в моем случае хватит кронштейна на уровне второго этажа?

Если препятствий типа деревьев, холмов, вышек, зданий нету - то и на втором этаже на подоконнике будет нормально.

Какую антенну лучше приобрести?

Самый лучший вариант - это направленная антенна со встроенным модемом (может еще и с роутером). Причина очень простая: длина антенного кабеля в этом случае минимальна. Т.е., устройство принимает сигнал, сразу усиливает его, оцифровывает и выдает на обычный usb/RJ45 порт. Некоторое время использовал такую за городом в лесу: вышка была за лесом в нескольких километрах - скорость днем 70-85, ночью - до 95 мегабит. Тоже второй этаж, но в низине. В вашем случае такая антенна будет за пределами вашего бюджета. Но, если хочется самого лучшего: MikroTik LTE kit - их там есть несколько разных под разные стандарты и условия.

Какую антенну лучше приобрести?

В принципе, между приведенными вариантам особой разницы нету, вторая лучше за счет более высокого усиления. Главное, используйте кабель антенный минимальной длины до модема, в идеале - вот прям на саму антенну сзади прикрепить и можно прям на подоконник ставить и направить в окно. А сам модем подключать к пк через качественный USB удлинитель к мощному порту, если ПК рядом. Или подключать через хаб с отдельным питанием, если пк дальше нескольких метров. И тоже с толстыми качественными кабелями. Можно купить дорогую антенну, повесить её на мачту, подключить к модему в паре десятков метров и не получить никакого результата. А можно засунуть модем в железную банку от нескафе/кастрюлю/ведро, направить на вышку и получить удвоение/утроение скорости. Еще можно использовать какую-нибудь старую спутниковую тарелку и на неё повесить модем: у меня с 2G до 3G вполне разгонялось так. Так что рекомендую для начала попробовать такой вот вариант - вполне возможно в вашем случае этого будет достаточно.
Ответ написан
Комментировать
New_Horizons
@New_Horizons
Бред:
Я делал антенну биквадрат из медной проволоки, работало неплохо, качество улучшалось, но цифр уже не вспомню
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Экспериментировал с huawei e3372h и кинетиком. В анемнезе - базовая станция в 14 км (за лесом, за гранью добра и зла), мы ловим 4G.
Плохо ловим, но работает. Поднимать антенну надо, но без фанатизма - каждый доп. метр кабеля - гасит сигнал.
В итоге убрал в сундук huawei и поставил уличную 4G тарелку микротик (что-то вроде Mikrotik LHGG LTE6 kit - хотя я и не отношусь к свидетелям микротока), она сама по себе модем с LAN-портом и симкой, питается по PoE.

Получил x5 от скорости на huawei
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы