@azqwerty

Почему может не запускаться RD Licensing Manager?

Есть Windows Server 2019 в рабочей группе, т. е. без домена.
На нём включены роли Connection Broker (нечаянно), Licensing и Session Host.
Через gpedit указано имя (localhost) и тип (Per Device) сервера лицензирования.
Через RD Licensing Manager были добавлены лицензии CAL.
Решил посмотреть сколько лицензий осталось. Запускаю RD Licensing Diagnoser - выводит информацию как на скриншоте.
651df6db4cb7d682804530.png
RD Licensing Manager не запускается при этом вообще: нажимаю и ничего не происходит.
Сообщений про Grace period или подобных не выскакивает. В принципе, пока всё работает, но я боюсь что в какой-то момент перестанет пускать новых пользователей (а может и старых). Ситуация мне кажется внештатной и хочется это дело исправить. Может кто сталкивался с таким и подскажет как?

Upd1. Если удалить из реестра значение, связанное с Grace Period (L$RTMTIMEBOMB), то всё, что меняется - значок ошибки: с красного на жёлтый.
651dfd4fb342a239603736.png
Если в реестре дополнительно прописать параметры, которые ранее задавались через gpedit (LicensingMode, SpecifiedLicenseServers) - ничего не меняется. Фаервол отключал.
  • Вопрос задан
  • 106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@NortheR73
системный инженер
Вместо localhost укажите 127.0.0.1 и перегрузите сервер
Ответ написан
@azqwerty Автор вопроса
Не совсем решение, но хотя бы вышло запустить RD Licensing Manager удалённо и посмотреть количество лицензий. Запустил у себя %windir%/system32/licmgr.exe, им подключился уже к серверу по IP, и открылась картина:
651fda4912b6e213693682.png
Попытки посмотреть свойства сервера или что-то сделать с лицензиями вызывает окно с ошибкой без текста.
Я удалил лицензии путём очистки папки %windir%\system32\lserver, а затем переустановил роли Host Licesing Server. В результате когда я пытаюсь добавить лицензии - в выпадающих списках Product version и License type - пусто!
65208a8be8c96585313489.png
Если добавлять не автоматической активацией, а через сайт, то после ввода полученного кода - всё равно ошибка.
65208af7ad042594085995.png
М-да, только хуже сделал...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы