Может ли неродной кабель к БП с быстрой зарядкой испортить телефон?

К смартфону был родной зарядник с функцией быстрой зарядки, сломался кабель, взял неродной с пропускной на 2А. Теперь когда заряжаю на смартфоне всё равно горит индикатор быстрой зарядки, хотя кабель такое явно не вытягивает, это нормально?
  • Вопрос задан
  • 301 просмотр
Решения вопроса 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
По идее зарядник не должен пускать высокий ток по слабому проводу - это вроде определяется по падению напряжения (боюсь соврать).
На всякий случай проследи за нагревом - если греться кабель не будет, то ок.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
Если провод и разъемы не греются - все нормально.
Тонкий провод просаживает на себе бОльшее напряжение, так в некотором смысле и ограничивается ток
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я могу ошибаться но ток зарядки определяется по протоколу Power Delivery. Это должен быть диалог
двух умных устройств. Телефон и зарядник который это поддерживает.

UPD: Я думаю что провод здесь непричем. Я думаю что он может нагреться и из него дым пойдет
но зарядник и телефон будут считать что все в порядке.

Пули вышли из ствола.
Ответ написан
Комментировать
@tifco
Дело не в кабеле как таковом (не в проводах). Дело в режиме быстрой зарядки (зарядки бОльшим током). 2А тока - не 200А. Нормально, хватит, как правило, самых простых проводулек, распространенных на каждом углу.
Это может не вытянуть аккумулятор. Ресурс которого снизится быстрее при такой накачке.
Что же касается зарядника, то должны совпадать, при замене, выходные напряжения и токи (Uвых. и Iвых.). Например, 5В и 2А. Ну и не совсем дешевое устройство следовало бы рассматривать, не за 3 рубля желательно. А то "какой стол, такой и стул". Качество питания. Ну вы поняли. :D
"Пропускная способность кабеля" - история не для данного случая. Это про иное. А по току, повторюсь, нет никаких ограничений.
Вкратце: сам зарядник - возможно, кабель (провода) - нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы