metalexs
@metalexs

Как настроить белый список RDP на котором стоит VPN?

Всем привет. Суть проблемы:
1. Имеется сервер на win server 2019 с внешним ип x.x.x.x
2. На этот сервер я поставил Virtual box Ubuntu
3. На VM Ubuntu установил VPN Pritunl, пробросил нужные порты
4. На win server 2019 с внешним ип x.x.x.x установил белый список для подключения RDP и добавил ип x.x.x.x
5. С ноутбука подключаюсь к VPN установленный на Virtual box Ubuntu и получаю ИП x.x.x.x
6. Пытаюсь подключиться к win server 2019 по rdp и не пускает.
7. Если я отключаю в браудмандере белый список и ставлю пускать всех, тогда подключается.

Если я с этим vpn подключаюсь к другому стороннему серверу (есть второй), то белый список с этим ип x.x.x.x работает. Т.е впн работает корректно, так же на whoer показывает ип vpn.
Решается только таким путем, если я в белый список заношу ип домашнего компа. В мониторинге сети я вижу, что на порту rdp я подключаюсь с ипом домашнего компа, но vpn при этом включен.
Если я беру сторонний впн, то на мониторинге сети я вижу ип именно vpn.

Я наверное понимаю в чем дело, но чего-то наверное недопонимаю. =)) Помогите =).
Добавлю, что с GPT4 вторые сутки решаю проблему и он тоже разводит руками ))
  • Вопрос задан
  • 178 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Вывод из "Если я отключаю в браудмандере белый список и ставлю пускать всех, тогда подключается" очень простой - вы подключаетесь не от имени того ip адреса, который добавлен в белые списки.
Проверяется просто, трассировкой маршрута и дампом трафика на windows server например с помощь wireshark
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы