@Svas24

Как проверить АЦП на Arduino МЕГА 2560?

На плате MEGA 2560 не работает АЦП. Не определяет терморезисторы ни на одном из аналоговых портов. Все остальное работает как надо.
Переставляю шилд (RAMP1.4) на другую плату с такой же точно прошивкой - все работает.
Соединения между шилдом и платой прозвонил. На выходе Aref устойчивые 4,13 В
Может ли повредиться только АЦП внутри чипа? Стоит ли дальше копать, или это уже утиль?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 97 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kalapanga
Как проверить АЦП на Arduino МЕГА 2560?

Без всяких шилдов подать на проверяемый аналоговый вход напряжение от 0 до 5В, прочитать его и вывести значение в Serial.
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
4,13 В на Aref выглядят странно. Питание на входе AVcc - есть?
Ответ написан
Комментировать
Kyodza
@Kyodza
Инженер по лётным испытаниям лёгких самолетов
Чтоб много наводящих вопросов про 4,13 В не задавать, расскажу с чем я боролся только что сам. Ночью, под фонариком, в фургоне грузовика в исследуемом объекте менял плату Меги2560 на другую.

Есть у меня некое устройство на Меге2560, задача которого опрашивать несколько контроллеров Нано и Про Микро по i2c, смотреть на часы DS3221 и писать всю информацию на микроСД кард. Регистратор одним словом.

И вдруг начали исчезать куски записи, потом начались зависания. При замере напряжения питания оказалось, что питание на контроллерах опустилось до 3,00В. Поотключал всякие подтяжки, вроде бы поднялось до 4,04 В. Схемотехнически питание у меня сделано так - 8,4В подается на Мегу, на вход Vin, а с нее сделан красивый шлеф с выходами GND-5V-SDL-SDA, на котором сидят все контроллеры.

В общем, оказалось, что умер стабилизатор LM1117-5.0, который распаян на плате Меги. Вот так они странно умирают. - не отключаются, а проседают до какого то напряжения под нагрузкой. Без нагрузки или под малой нагрузкой он у меня показывал 4,98 В. Похоже, перегрузил я LM1117, надо по другому организовывать питание.

Ну еще и проверьте свою схему питания, потому как написано везде, а ошибка живет веками - Vin - это для питания Меги и периферии через собственный линейный источник питания LM1117-5.0, и подавать на него надо не менее 6,5 В. Если питаете Мегу сразу 5 В, то это и должно быть 5 В, и подается оно на вход 5 V, а не через USB или еще как то. Одновременно эти питания - USB, 5V и Vin подавать не рекомендуют. Может вот так погореть LM.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы