Можно ли создать в учебном заведениии упрощенное облако для целей обучения?

Собираются открыть специальность "Облачные технологии", что в программе не знаю, но вот вопрос.
Что вообще требуется, для создания своего облака в котором можно отрабатывать реальные навыки, которые позволят специалистам на выходе работать с Ажуром, Яндекс.Клаудом и любыми другими? Какие навыки, вообще, важны для специалиста по Облачным технологиям?
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Сделайте кубернетес, вдобавок рядом поставьте s3 (например, minio), БД какие-нибудь, систему мониторинга - это будет стандартный для облачных платформ набор технологий. Затачиваться под конкретную платформу смысла нет, всё равно будут требовать "hand-on experience 3+ years", а эти знания универсальны.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Облачные технологии - это buzzword для распределённых систем, которых существует превеликое множество самых разных типов. Для изучения общих принципов ничего особенного в учебном заведении создавать не требуется, 12-факторное приложение можно написать на любом компе. А вот умение работать с Azure, AWS, Yandex Cloud и прочим подразумевает как раз знание специфики конкретной облачной платформы, которую изучить можно только на реальных платформах.
Ответ написан
Комментировать
@shmelfrol
Системный администратор, веб-программист junior
Как вариант помониторить вакансии на hh и сделать список необходимых компетенций, а еще лучше попытаться пройти неско собесов. сразу будет понятен примерный список что необходимо, потом урезать до разумного, найти курсы на ютюбе и вперед сделать свое. Но скорее всего это будет кубернетес плюс монитринг и бд
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Ну такой аналог ты не развернешь. Если только кусочки.
А если в целом - как работает пк, как работают сети, установка и настройка линукса(убутну к примеру) и запуск на ней всякой всячины
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы