@longroadhome

Почему кулер от видеокарты газует в простое?

650a069aaac9a921785165.pngУ меня стоит видеокарта GTX 960 mini от ASUS
В простое, когда температура видеокарты колеблется от 31 до 35 - каждые секунд пять кулер на видеокарте характерно останавливается и снова заводится, как бы "газует".

Через GPU Tweak или MSI Afterburner вижу, что установлена постоянная величина скорости кулера на видеокарте - 42 процента.
В этих же программах перехожу в ручной режим, где можно задать кривую работы кулера. Выставляю кулер в ноль, пока видюха не доходит до 60 градусов, например. Это никак не помогает. Ручной режим вообще ни на что не влияет. Как работала видюха, так и продолжает газовать.

!!! Кулер стабильно крутится, если вручную выставить от 60% скорости вращения кулера.

При этом если нагружать видюху через Furmark или заходить в игры, то обороты набираются вместе с температурой видюхи (не выходя за 82 градуса - охлаждение работает хорошо) и стабильно держатся, без этих волн активности.

Вопросы такие:
1. Почему это так работает, ибо скачков температуры я не наблюдаю?
2. Какой диапазон температуры в простое нормален, чтобы вообще не подрубать кулер?
3. Как сделать так, чтобы кулер не работал, пока не достигнута нужная мне температура (учитвая, что Tweak и Afterburner не помогают в решении этого вопроса).
4. Почему устанавливаемая скорость ниже 60% от общей скорости характеризуется скачкообразным тахометром.

По харкам:
- Драйвера на видюху стоят последние с сайта производителя
- Сам кулер физически исправлен и в нормальном состоянии (или нет?)

- ОС: Windows 10
- Проц: AMD FX(tm)-8320 Eight-Core Processor 3.50 GHz
- Видюха: asus GTX 960 mini 2gb
- Плата: asus m5a7bl-m
  • Вопрос задан
  • 546 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы