Dasihub
@Dasihub

Как защитить от утечки свои данные в интернет?

Добрый день, недавно у моей подруги случилась ужасная ситуация. В инстаграме какой-то парень начал ей писать и угрожать. Парень знал всё о ней, у него были все данные о моей подруги. Он знал как её зовут, где она живёт, где она находится. Отправлял ей фото дома где живёт моя подруга. Моя подруга уехала в другой регион, а он узнал об этом. Можно подумать это бывший или какой-то знакомый который решил пранкануть, но это не так, потому что с этим парнем она не знакома с парнем. Моя подруга была в панике, написала заявление. В итоге закончился тем что тот парень перестал ей писать.

У меня вопрос как парень узнал о ней всё?
Может он сперва отправил ей левую ссылку и смог вычислить ip моей подруги? Даже если он смог вычислить, то откуда этот парень узнал все данные?

Я много вижу в интернете что есть телеграм бот Глаз боба, который может найти данные любого человека для этого нужен всего лишь номер телефона. Правда ли это?

Еще один вопрос
В интернете если оскорбить чеченца, то эти чеченцы находят человека который оскорбил его.
К примеру стример Лахма. В его стриме он смог узнать данные и место нахождение 15 летного подростка. Как он это сделал? Не знаю может это просто постанова. Даже если это постанова, но есть же к примеру кадыровцы которые находят людей. Как они это делают?

Теперь главный вопрос как защитить свои данные?
Как не стать жертвой как моя подруга?

P.s я не гражданин РФ
  • Вопрос задан
  • 241 просмотр
Решения вопроса 4
@aleksejjjjj
Это только чеченцы умеют, известные локомотивы русского IT.
Кто чеченских академий не заканчивал даже и не в курсе, что если ты блин вводишь свои данные в любой сервис, они остаются в интернете навсегда. Не вводишь? Так твои друзья заботливо выделят твою фотку в пейсбуке, и напишут что это Дося с habr qna.
Заявка на кредит в банке, вот твой паспорт. Покупка на озоне - вот твой адрес и карта.
Нет анонимности в интернете. Любой твой шаг видят десятки левых контор и сливают сотням по договорам, с которыми ты соглашаешься.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

У меня вопрос как парень узнал о ней всё?

В связи с низкой зарплатой во всякий государственный учреждениях (в МВД, паспортных столах, миграционной службе, МФЦ, ПФР, итд), низкой культурой информационной безопасности, и большом количестве бумажной работы - тамошние работники являются достаточно недорогим способом получения массовых утечек. Буквально фотографии/сканы из внутренних документов сливают, в которых и паспортные данные, и фото, и прописка указаны.

Потом на всяких теневых ресурсах это систематизируют, обогащают и за некоторую фиксированную плату дают "выписку" такого профиля.


Даже если это постанова, но есть же к примеру кадыровцы которые находят людей. Как они это делают?

Кадыровцы, как очевидно из названия, могут иметь доступ к базам той же росгвардии напрямую)


Теперь главный вопрос как защитить свои данные?
Как не стать жертвой как моя подруга?

Если ты с российской бюрократией никогда отношения не имел (не пересекал границу например, не получал визу, итд) - ты уже защищён примерно на 99.999%

А в случае подруги:
Её данные уже слиты в интернет и оттуда врядли исчезнут.
Можно пожелать максимум крепкого духа, не поддаваться на угрозы, и при появлении угроз - обращаться в полицию, тк если ноунейм в интернете имеет все данные о потенциальной жертве - это уже пахнет составом ст 119 УК РФ.

Если же подруга активно занимается политикой в России - для безопасности лучше из России таки уехать.
Ответ написан
В РФ данные уже все давно слиты, не переживай, скорее всего и твои.
Да номера телефона достаточно
Ответ написан
@Drno
Кадыров и компания (читай чеченцы) делают это через госресурс - конкретно через мвд или фсб. а у них как ты понимаешь есть доступ до локации твоего мобильника(по сим карте), данные паспорта и данные с камер "безопастный город", включая домофоны, которые входят в эту гос программу.
или вы думали их бесплатно просто так ставили, преступников ловить?))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы