@sqkrv

Можно ли предсказывать несколько признаков одной моделью нейронной сети?

У меня есть фичи, по которым нужно предсказать 2 признака(классификация), к тому же первый признак может использоваться для предсказания второго. Кажется, что нужно обучать 2 модели, тк веса подстраиваются именно под один таргет, но возможно есть более современные способы это сделать?

Пример: По фото определить марку машины(1 таргет) и страну сборки(2 таргет).

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 104 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
Конечно можно. Это называется Multitarget Classification или Mixtarget classification.
Смотри в целом. Тип скрытого слоя + Конфигурация размерностей последнего слоя + подходящая функция активации + подходящая loss функция позволяет конфигурировать практически все что угодно.

Гугли neural networks Multitarget Classification, это не посредственно то что ты ищешь.
Например вот https://towardsdatascience.com/predicting-mixed-ta..., Но лучше гугли сам. И приходи с более конкретными вопросами, может надо будет помочь сконфигурировать слои правильно например или препроцессинг сделать.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
А сколько стран и сколько марок? Ну допустим стран 10 и марок 20. Декартово произведение
по ним дает 200 выходов. Но нам столько не надо. Объективно их меньше.

Я-бы обучал не сочетания всех со всеми а конкретные пары { country, model } которые есть в выборке. Я думаю
что их будет не много.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы