@Narts

Нормально ли, что ip сайта торчит наружу?

Привет! Есть сервер на ubuntu, на котором установлен докер и подняты контейнеры с различными веб-приложениями. Есть домен, который проксируется через cloudflare и связывается с докер-контейнерами через traefik.

И заметил, что если вбить ip сервера в браузере, то загрузится 404 ошибка traefik-а, что логично, тк никакой контейнер не привязан к такому хосту. Но с другой стороны, если открывается страница 404, значит есть доступ по айпи, а не только по доменам, значит в теории могут заддосить по ip. Но еще с одной стороны, по логике, этот ip нигде светиться не будет, и появилась мысль что у абсолютно всех сайтов так - если выявить его ip, то можно открывать не по домену, а по его ip, так ли это?

Нормально ли, что ip сайта торчит наружу?
  • Вопрос задан
  • 249 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Да, нормально. Иначе как пользователь попадет на Ваш сайт?) если вся сеть работает по IP...
Для того что бы по IP не заходили, в вебсервере можно указать только нужные домены. Тогда всё остальное будет посылаться на стр 404
Ответ написан
Комментировать
Желательно отфильтровать весь трафик к защищаемому хосту сделав исключение для cloudflare, особенно если высока вероятность DDoS атак. Это есть в рекомендациях Cloudflare. Если этого не сделать, то действительно высока вероятность что IP адрес можно будет обнаружить и атаковать в обход Cloudflare. Например shodan или аналогичные сканеры могут идентифицировать хост по SSL-сертификату или ответу по дефолтному хостнейму, или на сайте может быть функциональность которая делает запрос с сайта наружу (наприме загрузка картинки по URL) с его реального IP в обход Cloudflare.
Ответ написан
Комментировать
@pantsarny
Не нормально, если вас интересует трафик только через CF
Найдите на сайте CF список их айпи адресов и настройте файрволл на работу только с этими адресами
Ответ написан
Комментировать
@Zzzz9
Нормально ли, что ip сайта торчит наружу?


Набери в обозревателе интернета 142.250.74.78, научи их жить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы