@m2h1n

Большая очередь Exchange server 2016. Как исправить?

Добрый день. Очень нужна помощь. На exchange server 2016 скапливается большая очередь с непонятно какими доменами. Как с этим бороться?
64ec541cb23df053301101.png
  • Вопрос задан
  • 142 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@NortheR73
системный инженер
Ваш Exchange пытается ответить отправителю-спамеру, что получателя не существует - вот и шлет NDR.
Варианты:
1. прикрутить хотя бы штатный анти-спам Exchange (пример)
2. Поставить на Exchange дополнительное ПО, которое будет выполнять антиспам/антивирус задачи (например, Kaspersky Security for Exchange)
3. поставить перед Exchange дополнительный MTA (postfix, KSMG и т.д.), который будет выполнять антиспам/антивирус задачи
Ответ написан
Комментировать
@mvv-rus
Настоящий админ AD и ненастоящий программист
Я тут у вас на скриншоте не вижу никакой большой очереди. Вижу некоторое количество пустых очередей отправки на конкретные домены. Такие очереди живут после последней отправки нескоторое время (ради оптимизации - чтобы не создавать заново очередь для следующих сообщений в этот домен)
Если у вас отправки в эти домены быть не должно, то причина может быть в том, что, как написал предыдущий автор, у вас отправляются NDR (отчет о недоставке) о несуществующем пользователе. Кстати, такие отчеты могут использоваться и для рассылки спама (так как адрес, куда идет отчет, контролирутся отправителем), так что рекомендую посылку их внешним получателям отключить (в Exchange Management Console): Set-RemoteDomain * -NDREnabled $false
PS Настроить антиспам тоже будет не вредно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы