@66demon666
По навыкам джун - по факту безработный

Как разрабатывать красивые интерфейсы в Desktop-приложениях?

Как разрабатывать красивые интерфейсы в Desktop-приложениях? Как осознать саму концепцию? Как Microsoft даже в своих инсталляторах делают красивые интерфейсы, где в рамках одно окна сменяются несколько фрагментов, как бы это назвали в Android.
Если в Android весь интерфейс содержится в XML, в виде наглядного дерева, то на десктопах что-то похожее есть только в WPF (вроде).
Как реализуются все эти красивые современные интерфейсы в .NET? В Delphi мы либо модифицируем существующий компонент, либо создаем новый. Наверняка есть какие-то готовые решения?
  • Вопрос задан
  • 666 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
В Delphi есть FMX, который вообще избавляет от модификации контрола. Любой контрол может иметь любой стиль какой хочешь. И речь тут не о скинах, а о том, что стиль в FMX - это набор других контролов (фигур, других кнопок, полей, слоев и т.д.). И любой стиль можно применить к любому контролу.
Вот тебе MaterialDesign3 в FMX. Делал около недели по 1-2 часа.
spoiler

64e8a3e2f0db8552232771.png
64e8a3e9a1c04997544942.png
64e8a3ee942db313355180.png

Вот WinUI3 по аналогии
spoiler

64e8a402557bf213519889.png

И всё это без единой строчки кода

Вот тебе пример реального проекта на FMX (нет, это не веб страничка внутри программы)
https://github.com/HemulGM/ChatGPT
Ответ написан
Вас какая платформа интересует вообще? И как конкретно ДЛЯ ВАС коррелирует красивость с нативностью для платформы? Для меня например это важно, но может для вас - нет.

Для дотнета есть Avalonia UI и Uno Platform, это если кроссплатформенно. Если нативно под Винду, то актуальной технологией считается WinUI 3 (статейка на Хабре).

HTML/CSS в десктопных приложениях я люто ненавижу, поэтому про Electron/Tauri ищите сами :D Не буду подталкивать ещё одного человека к такому технологическому решению.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы