nikonovn
@nikonovn
Недавно начал погружаться в IT.Python

Список из кортежей в словаре — как это понимать?

Почему так пишут? Прочитал что так легче писать, но не пойму зачем кортежи в списке? Ведь кортеж это неизменяемый тип данных, а список изменяемый . И я запутался ... Объясните список из кортежей - это нормально?

a = dict( [ ('Amanda', 27), ('Teresa', 38), ('Paule', 17), ('Maria', 40) ] )
  • Вопрос задан
  • 242 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Python
Седой и строгий
Не знаю, кто так пишет и зачем, смысла в этом нет. И непонятно, что именно вам непонятно, конструктор словаря принимает список кортежей, из которого конструирует собственно словарь. Пригодиться это может, когда вы откуда-то получаете данных и хотите преобразовать их в словарь, например из БД.
Ответ написан
Комментировать
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
Ну смотри объявлять таким образом словарь не нормально, это не удобно.А вот если у тебя в результате каких то действий сначала создался объект список с кортежами где длинна кортежа обязательно два (содержит два элемента) то dict(мой список с кортежами), создаст из этого списка с кортежами словарь и это абсолютно нормально.

Сам код откуда ты его взял, взят для демонстрации создания словаря из популярной структуры данных список с кортежами. У тебя есть ассоциации например l1 = [1,2,3] создаст список, для создания не пустого словаря требуется и ключи и значения, по этому ты либо создаешь его явно d1 = {'A':1,'B':2} либо нужна структура из которой python сможет понять что будет ключами, а что значениями. И список с кортежами (где длинна каждого кортежа обязательно два) такая структура.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы