@n1ksON
мидл

Как подходят к автотестам?

Я не тестировщик, а разработчик. Сейчас в компании в относительно новый проект решили внедрить автотесты.
Писать их будут на Selenium, а на фронте требуется просто прописать data-атрибуты интерактивным элементам, как я понял, для того, чтоб быстро находить нужные элементы, когда будут реализовывать автотесты.

Мне это показалось достаточно странным подходом, тем более, что существуют такие штуки как Jest и подобные.
Я натыкался на статьи в интернете, про огранизацию автотестов, но там больше для тестировщиков.

И так вопрос: как зачастую организовывают автотесты и что обычно реализовывают для этого фронтендеры (по большей части интересует, как к этому подходят в React)?

Наверно вопрос избит, или слишком банален. Все время раньше обходил тесты стороной, поэтому совсем профан в этом.
Надеюсь на развернутый ответ, или ссылку на подходящую статью, спасибо.
  • Вопрос задан
  • 58 просмотров
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

Мне это показалось достаточно странным подходом, тем более, что существуют такие штуки как Jest и подобные.

Jest - это раннер тестов.
Селениум решает другую задачу - он позволяет программно управлять браузером.

При этом друг другу они никак не противоречат.
e2e тесты вполне могут запускаться и через jest.


И так вопрос: как зачастую организовывают автотесты и что обычно реализовывают для этого фронтендеры (по большей части интересует, как к этому подходят в React)?

Варианта два:
1. Юнит тесты с виртуальным DOM - быстро гоняются и пишутся, но неточные, дают малое покрытие, можно писать только на js, жёстко будут привязаны к react и коду. При любом малейшем рефакторинге - придётся переписывать тесты.

2. e2e тесты с полноценным браузером (selenium, puppeteer, playwright).
Медленно гоняются, сложно пишутся, мигают часто. Зато дают хорошее покрытие, не зависят от реализации, и писать их можно на любом языке, который оказался удобным.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы