Buddy_Bro
@Buddy_Bro

Как подключить Wi-Fi в гипервизоре Proxmox?

Друзья, уже второй день бьюсь с Wifi модулем. Не могу заставить его работать в виртуалках поднятых на Proxmox.
В Сети есть инструкции как заставить работать модуль на Дебиан. Пробовал - не работает. Драйвера пробовал ставить - не помогло.
Видимо из-за того что у меня не чистый Дебиан, а поднятый на proxmox. Или я что-то не так делаю, что вполне возможно ))
Так же читал что сам Proxmox не рекомендует использовать WiFi. (но как по мне, не рекомендует - это не запрещает )) ) И у самого Proxmox написано что как то это можно сделать.

Может у кого-нибудь есть ссылка на свеженькую инструкцию, как забороть данную проблему?

Linux 6.2.16-6-pve #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC PMX 6.2.16-7 (2023-08-01T11:23Z) x86_64 GNU/Linux
Debian version 12.1

Wi-Fi модуль intel AX201NGW (mini pci )

64db5ea8b4af1420703646.jpeg

Пробовал активировать командой "sudo ip link set wlp0s20f3 up" в Proxmox статус меняется на "активно", после ребута сбрасывается. Но и с активным статусом не работает.

64db5eba4ec05330752711.jpeg

добавлено:

в Debian удалось подключить wifi. Попробовал с «IWD» (получилось) и попробовал с «wpa_supplicant» тоже подключился.
Но как я понял если делать с «iwd», то нужно убрать запись из «/etc/network/interfaces»
И в таком случаи не понятно как дальше быть с Proxmox. (он же оттуда подтягивает интерфейсы)

С «wpa_supplicant», с одной стороны проще, настраивается прям в «/etc/network/interfaces», но работает глючно.
Если прописать «static», то всё корректно работает (только Proxmox интерфейс с ip не хочет использовать для бриджа)

А если прописать «dhcp» то начинается какая то ерунда. При наличии воткнутого lan ip получает, и поднимается автоматом. А вот если оставить один WiFi интерфейс, то не поднимается. И если после того как wifi поднялся отключить lan, продолжает работать по wifi, но только до ребута. Потом без подключенного lan не стартует.

Если же прописать «manual», ip не получает. Со всеми вытекающими.

Пока так и не понял, как его в виртуалку прокинуть.

А ещё при всех этих манипуляциях два раза сменилось имя интерфейса. Первый раз при установке IWD поменялось на wlan0, второй раз после команды «systemctl restart networking.service» поменялось на wlan1. Что за фигня? Где вообще эти имена прописываются? И как бы запретить произвольную смену…

добавлено:

С изменением имени интерфейса разобрался.
Создал файл /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules с содержимым:
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="11:22:33:44:55:66", NAME="name-wlan"


Задача решена!

при помощи проброса устройства на виртуалку - IOMMU

По инструкции на youtube "Proxmox GPU/PCIE passthrough LoRes DIY"
Отдельное спасибо Денис _______________ за наводку.
  • Вопрос задан
  • 1817 просмотров
Решения вопроса 1
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
У меня не получилось пробросить трафик через бридж от WiFi в виртуалки, доступа к вебинтерфейсу тоже через WiFi нет, только по кабелю, но:
1. Сам адаптер прокинуть в виртуалку можно, при некоторых условиях, главное из которых это поддержка оборудованием IOMMU, как PCI-e устройство или даже без этого если это USB устройство
2. Если на Proxmox установить GUI, например те же KDE, то вычеркнув данные из файла interfaces, можно будет управлять WiFi через GUI и тут же браузер легко будет ходить в интернет через WiFi. Собственно я так использую WiFi.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Интерфейс определился - значит, 80% проблем позади. Для начала добейтесь, чтобы через него подцепилась какая-нибудь сеть, начал пинговаться шлюз - а уже потом лезьте в Проксмокс. Предполагаю, что подойдёт любой мануал по настройке вайфая из консоли для Дебиана.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Так вы просто в дебиане поднимите вайфай а потом его в какой нить вмбр руками добавьте в дебиане через конфиг
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы