@Panteley_ntt

Как с помощью смартфона проверить ширину лазерного реза?

Рез шириной около 0,5мм делается лазером в толстой фанере. Нужно знать, не вышла ли ширина реза за пределы допуска. (около 0,02 мм) можно сделать две полоски по верхнему и нижнему пределам и поместить их рядом с разрезом. Нужно какое-то приложение для сравнения ширины эталонных полосок и тестируемой.
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Решения вопроса 2
GavriKos
@GavriKos
С такой точностью не каждая линейка справится. Смартфон с его погрешностями и переменной средой с тонной преобразований и подавно.

Самый правдоподобный вариант - взять смартфон, на пресе его сплющить до 0.5 мм с нужной точностью, и пихать в рез как щуп.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
IMG_0954.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
Две сотки даже штангенциркулем не получится измерить. Нутромеры микрометрические существуют, конечно, но проще наверное будет найти щупы с нужной точностью.

В принципе оптически контролировать идея неплохая, особенно если сделать стенд с работой на просвет. Матовая подложка, свет снизу, сверху шаблон с эталонными отверстиями, объектив для макросъемки, а потом снятую уже фотку на компе прогнать через opencv, или что-то самописное, измерить ширину просветов в эталоне и в образце в пикселях, и сравнить на какой процент они отличаются.
Но нужно будет этой камерой очень близко снимать, и делать много снимков - по краям будут большие искажения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы