@daniil14056

Как умножаются кубиты, как умножить на матрицу CNOT?

Вот очень хорошо понимаю, электрические цепи, устройство процессоров, вплоть до реализации простых архитектур. Хочу врубиться, вроде где-то начал понимать. Задам супер топорные вопросы.
Чем квантовые вентили отличаются, ну короче чем отличаются, от не вентилей, из обычных элементов.

Какой есть пример умножения кубита на эту матрицу, он же должен где-то быть, что бы вот увидел и все стало понятно. Что не читаю, то невозможно понять. Это же 4 строчки текста, у меня уже 10 листов тетрадки ушло изучая всевозможные комбинации моих предположений.
Как вообще можно умножить кубит из 2 значений на 4 строчную строку,2 строчки только на 2 столбца можно умножить же максимум, ну допустим там наверху этот управляющий кубит, опять не понятно как он записывается типа будет матрица для управляющего кубита в состоянии 1 будет [ 1 1 a b ] тогда опять не понятно как этот управляющий кубит влияет? значение в одном ряду не может влиять на значения в другом ряду в матрице же. Либо там как перемешано типа [1 a 1 b] или [ 0*a 0*b 1*a 1*b] либо еще как. Вариантов уже больше 100 придумал.

Как можно на простых числах все понять.
Вот кубит имеет такие значения где-то в самом начале. К примеру
Q1: A=1, B=(10+i)
Q2: A=5 B=(50+5i)
где А*А+B*B != 1 забудем на минуту. Какой будет результат
И пример 2. Управляющий кубит задан a=1 b=0 или a=0 b=1. B второй кубит a=X b=Y
как умножить, Точнее какой будет вторая матрица? А почему вообще управляющий кубит должен быть задан 1 или 0, а не в состоянии суперпозиции. тогда почему не обычный бит? А что если управляющий бит будет не (50% 50%) к примеру a=X b=Y
как умножить
| 1 0 0 0 | | что-тут в полной самой полной форме, что на что умножается.
| 0 1 0 0 | x | ...
| 0 0 0 1 | | ...
| 0 0 1 0 | | ...
(прогресс, я запомнил как эти матрицы пишутся)
Какая будет в итоге матрица после их умножений. Сколько будет рядов, сколько столбцов
Вот какой результат будет
00:
01;
10;
11;
  • Вопрос задан
  • 158 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@codecity
Возможно вам или читающим тему поможет: https://quantum-computing.ibm.com/composer/files/new

1696802981
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы