Как работает квантовый компьютер?

Товарищи, а есть ли где-нибудь более-менее подробное описание архитектуры и принципа работы квантового компьютера, его криоустановки, но не для маркетологов, типа "даёшь больше кубитов", а для нормальных инженеров. Я как физик по образованию, прослушавший курс квантовой механики, примерно представляю как оно работает, в лаборатории физтеха занимался низкотемпературными экспериментами, но вот смотрю на вот эту систему и моих знаний честно говоря, недостаточно, чтобы объяснить назначение этих частей:
656f860acda18292624770.jpeg
  • Вопрос задан
  • 2871 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
В своей статье https://habr.com/ru/articles/759352/ я привожу фото интерферометра Маха-Цендера - это тоже простой квантовый комп , управляемый фазовращательными стеклышками на пути (точнее 2-х возможных путей - они же |0> и |1>) поляризованного лазерного луча. Тыж прог... то есть инженер - поймёшь, как их можно собрать в массив при достаточной мощности лазера и если стёклышки не поплавятся.
И да - в курсе лекций по квантовым вычислениям, которые я прослушивал, его предлагается собрать самому на плите дсп, лазерной указки, двух полузеркал и скотча в качестве поляризационных фильтров - и решить на нём алгоритм Дойча (кстати Дойч - это не мифический зверь - а вполне успешный чувак из Кембриджа).
Так что многие вещи порой слишком простые, но пены у моря всегда много, как и передастов ...
Ответ написан
Isafu
@Isafu
А кто будет давать такую информацию? Смысл от неё для обычного пользователя? Есть принципы физической реализации на Вики и множество статей на хабре, и в открытом доступе, но ни одна не расскажет для чего нужны все свистоперделки.
Проще говоря, данная сфера не настолько изучена, чтобы давать достаточно информации.
Тут описано, что можно использовать для построения...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы