@kvell2

В каком порядке учить темы по алгоритмам?

Вот темы:
- Алгебра
- Графы
- Геометрия
- Строки
- Структуры данных
- Алгоритмы на последовательностях
- Динамика
- Линейная алгебра
- Численные методы
- Комбинаторика
- Теория игр
- Расписания

Темы взяты из этого сайта: Ссылка удалена модератором.

Хоть и всё это зависит от сложности алгоритмов, но примерно можете сказать?
  • Вопрос задан
  • 162 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
От простого к сложному.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
От простого к сложному. Ну и сначала, конечно те, от которых зависят более сложные. А вообще - не принципиально. Можно просто по списку.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
В ВУЗах такой программы обычно нет. Мы учили лет 20 назад ОА и СД (оснонвы алгоритмов и структур данных).

Ваш список - чудовищно длинный. Если по нему расписать все - то примерно хватит на 5 лет учебы.
Я сомневаюсь что вы будете планировать с таким горизонотом. Я предложу выкинуть следующее.

- Алгебра
- Геометрия

И я объясню почему. Когда вы идете в ВУЗ - вы уже знаете алгебру и геометрию. Это курс школьной
программы и я не вижу смысла его подмешивать к компьютерным науками. Если вы по каким-то причинам
алгебру не знаете. То я вообще не вижу смысла вам дальше двигаться. Вы не будете понимать доказательтв
и выводов формул в других науках поэтому выкидываем.

Далее выкидываем.

- Теория игр
- Динамика
- Расписания

Теория игр - это факультатив. Почитаете книжки на досуге. Не включают обычно в базовые программы.
Не знаю зачем выделять отдельно расписания? Это может быть просто подраздел какой-то другой
оптимизации. Динамика ... хм... Что за динамика? Упругого тела? Непонятно. Разверните опредление.

- Строки

Выкидываем строки. Это первое занятие по Turbo Pascal. За 15 минут вы узнаете что такое строки.
Никаких особых знаний там нет. Алгоритм КМП и Боуер Мур - пойдет в ОЯ и СД.

Графы - я не буду выкидывать. Но они идут как подраздел дискретной математики.
Теория множеств. Дискретка. Графы. Это обычно один предмет.

Далее.

- Алгоритмы на последовательностях

Я не знаю что это такое. Приведите пример. Возможно это имеет другие названия? Автоматы? Сети? Цепи?

- Комбинаторика

Тоже идет как подраздел дискретной математики.

Итого в сухом остатке у нас остается 4 предмета.

- ОЯ и СД из программы любого ВУЗа
- Дискретная математика из ВУЗа
- Линейная алгебра
- Численные методы (да это реально настоящий предмет ВУЗа и притом достаточно плотный). Семестр как минимум.

Структуры данных - поглощаются ОЯ и СД. Вот. Остается Линейная Алгебра. Я ее не знаю куда положить.
Я не изучал ее отдельно как предмет. Возможно это и где-то выделяется в науку. Говоря о последовательности
изучения этих 4 предметов - я могу просто сослаться на методички ВУЗов. Ищите их. Ищите учебные планы.
Некоторые из этих наук я думаю можно учить параллельно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы