Как наоборот ПОВЫСИТЬ приоритет ip6 над ip4?

весь гугл забит советом обратного

чтоб ip4 вперёд ip6 юзался

а мне надо чтоб teredo наоборот по ip6 сайт открывал даже если он и по ip4 доступен

по факту щас только ip6 сайты без ip4 версии открываются

а я хочу наоборот чтоб только если ip6 нет на сайте только тогда по ip4 открывался

читаю советы про netsh interface ipv6 show prefixpolicies
и netsh interface ipv6 set prefixpolicy
и не получается. хоть до 1 снижай хоть до 49 подымай а ping ya.ru по ip4 отвечает.
и только ping -6 ya.ru правильно

при этом ping localhost Ответ от ::1: время<1мс
  • Вопрос задан
  • 532 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mumische
Возможно, что ответ на вопрос "Почему так?" где-то здесь:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Happy_Eyeballs
В вашем случае ipv4 может быть быстрее ipv6 и в результате браузер использует его.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
На сегодняшний день есть только один публичный Teredo relay (предоставляющий доступ к обычным IPv6-хостам), и работает он плохо, маршрутизирует далеко не все адреса. Стандартный сервер Microsoft не является relay'ем, т.е. только является связующим звеном для других Teredo-хостов, для пробива NAT IPv4.

Справка Microsoft сообщает о наличии бита Prefer IPv6 over IPv4 у ключа
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip6\Parameters\DisabledComponents
Ответ написан
В целом при доступности обоих сетей то, какая сеть будет использована зависит больше от клиентского ПО, в этом случае браузера, потому что именно клиент выполняет разрешение имени в адрес. В большинстве случаев используется IPv6 с фолбеком на IPv4 в случае медленного соединения (Happy Eyeballs о котором писали выше), туннели IPv6 over IPv4 так же обычно пессимизируются как заведомо более медленные . Можно либо попробовать поискать соответствующую настройку для браузера, которая будет задавать приоритет разрешения имен (если она, конечно, существует) либо можно попробовать установить локальный прокси, который будет разрешать имена в нужном приоритете, например для 3proxy можно использовать такую конфигурацию

proxy -64 -i127.0.0.1 -p12345

и прописать 127.0.0.1:12345 в качестве прокси
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы