spark108
@spark108

Как правильно и без потерь преобразовать слой из ГИС Оператор (Панорама) в CoreDRAW?

Ответы на некоторые вопросы:
Для чего мне это нужно? - Нужно и не имеет значения для чего.
Версия Корел? - 2022.
Версия ГИС "Оператор" - 11.
Google в помощь? - И да и нет, он забанен. А результаты поиска не особо разжовывают то, что я хочу понять.

Цель:
Мне нужно понять и научится преобразовывать слои из ГИС "Оператор" (далее Оператор) в понятный вид для последующего редактирования в CorelDRAW (далее Корел). В случае не возможности именно из Оператора в Корел, хотелось бы услышать мнение и в обратную сторону, т.е. из Корела в Оператор.

Принимаемые дейстия:
Пробовал стандартные способы преобразования из Оператора в Корел. К сожалению Оператор не обладает прямым способо преобразования в Корел, но за-то наткнулся на вариант с использованием промежуточного преобразования.

Один из таких вариантов - преобразование в AutoCAD (далее Кад). Я в Каде практически не понимаю (если не брать в расчет некоторые интуитивно понятные особенности), но как выяснилось на практике и с статей некоторых из форумов ГИС, преобразование напряженое. В случае такой конверции необходимо, что бы Кад имел свой классификатор связанный с классификатором Оператора, но его создавать по сути с нуля и очень долго по времени, а с учетом почти отсутствующих знаний в Каде, еще и сложно. В любом случае я попытался без классификатора и на выходе получил не очень лицеприятное зрелище. Я не стал ставить сам Кад и глядеть, что выдает файл слоя Оператора преобразованный в Кад, а сразу попытался импортировать его в Корел, ну и получил местами очени сильную кашу, что гораздо проще перерисовать руками. А ну и еще вишенкой на торте - разбиение на листы, если попытатся выгружать с подложенной картой, что приводит к разбиению на тонны файлов, а Корел открывает их по одному (мне собирать пазл???)

Второй вариант - преобразование в PDF. Сначала я отсекал этот вариант, но все же решил попробовать. И к слову результат вполне себе адекватный, Корел спокойно импортировался из PDF файла и отразил нормальный слой. Но и тут не без изьянов. Например часть объектов рассположенная под определенным углом почему-то ломается (напримре крошится и отображается частями или некоторые части и вовсе отсутствуют).

64c04c352bcb2565938449.png
Вот тут должна была быть дуговая пунктирная линия, а получилась какая-то мышца. А еще иногда возникает случай, когда линия нормальная, но её начало замкнуто с её окончанием.

64c04c3c81d25030364357.png
Без комментариев.

64c04c431a587906033830.png
Рамка карты не очень хорошо её напоминает.

Третий вариант - преобразование через EPS (Post Script). Как я понял, это что-то вроде печать в файл, а Корел может "это" импортировать. Но преобразование в EPS вызывает некоторые проблемы: 1 из 4 случаев почему-то сбоит Оператор, а в любом из случаев Корел не смог понять этот файл, хоть он и имеется в поддерживаемых. Разные форматы?

Так же в оконцовке, когда писал этот вопрос, у меня возникла мысль, а может конвертировать в обратную сторону, но пока еще конечно это не проверял.

Итоги:
В итоге самый более адекватный способ, это конвертировать через PDF. Но как мне кажется, наверно есть более лучший варианты и избежать кучи потери и косяков. По этому те, кто может помочь мне в этом деле и возможно пробовали преобразовывать слои (карты) из Оператора в какие-то иные программы (не только в Корел), прошу помочь с данной делемой.

UPD 27.07.23
Продолжил тему конвертации через PDF и появились новые подвижки.

1. Проблема/Решена. Из-за либо кривого классификатора, либо масштаб карты не такой, некоторые объекты просто не могли конвертироватся. Вот например те самые "мускулистые" линии. Исправилось тем, что при экспорти в PDF увеличил масштаб в 2 раза. Карта была масштабом 50000 к 1, а стала 100000 к 1.

2. Проблема. Некоторые объекты когда повернуты в опредленных направлениях начинаю странно себя вести при конвертации. Объекты установленные прямо вверх/вниз конвертируются нормально, но те, объекты что установленны в направлении лева/права отображаются некоректно или вовсе не переносятся.

3. Проблема. И еще одна проблема связанная с некоторыми объектами типа "Надпись". При конвертации в PDF они все впорядке, но уже при импорте в Корел ломаются, а именно увеличиваются в размере и обрезаются под непонятными углами. Тут проблема наверно больше в самом Кореле. Импорт текста как текст или кривая не имеет значения, результат тот же.
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы