@Xproz
Пытаюсь постигнуть компьютерные сети

В чем суть приватных IP адресов, если можно выдавать любые IP и затем их Натить?

Для частных айпи адресов выделены блоки:
10.0.0.0/8
172.16.0.0/12
192.168.0.0/16
Однако я не могу понять, что нам мешает раздавать любые айпи адреса в подсети, так как при выходе в глобальную сеть они натятся и заменяются публичным(и).
Попробовал раздавать на своем роутере айпи из пула 200.200.200.0/24. Все работает, интернет не пропал, ведь он и не должен никуда уходить, все равно идет подмена айпи на единственный публичный в моем случае.
Возможно есть какие-то случаи, когда это приведет к какой-то неисправности? Или это просто договоренность, мол "Для частных айпи будем использовать эти"?
  • Вопрос задан
  • 197 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
Когда тебе понадобится зайти на белый IP из этой подсети, ты на него не попадешь, т.к. он будет искаться в первую очередь у тебя в локалке
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Однако я не могу понять, что нам мешает раздавать любые айпи адреса в подсети, так как при выходе в глобальную сеть они натятся и заменяются публичным(и).

Применение сети немного больше чем чья-то одинокая локалка. Так дикари обычно считают - "мы все человечество".
Вот например я произвожу видеокамеры (на самом деле вовсе не видеокамеры). Я вписываю в каждую адрес "по умолчанию" 192.168.1.1 и особо не грею голову, что камера куда-то полезет сраду после включения.

А если бы у нее стоял 200.200.200.1 (адрес принадлежит бразильской телекоммуникационной компании Embratel и находится в Рио-де-Жанейро - именно там, где все негры в белых штанах :)) - она как знать, могла бы и подключиться :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы