@ehevnlem
Программирую с 1975, в интернете с 1993.

Какая конфигурация нейронной сети лучше для временной последовательности?

Как выбрать конфигурацию нейронной сети для работы с временной последовательностью ? От каких вероятностных характеристик последовательности зависит выбор?
Я знаю что используют ограниченную машину Больцмана , сврточные сети, рекуррентные сети. Что ещё используют?
  • Вопрос задан
  • 241 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
А здесь основная работа - это препроцессинг данных. По нейронкам это RNN. И это наверное процентов 5 времени, все остальное это подготовка данных. Конвертации времени в сигналы, нормализации, оконные функции, правильные сплиты и т.д. Time Series предполагает очень сложный препроцессинг.

Если задача с временной последовательностью, то нужно тратить время, на изучение необходимых трансформаций. А сама нейронка это ерунда.

Ну и не много не в тему вопроса, при работе с ts я бы вообще не использовал нейронные сети. Нейронные сети не являются интерпретируемыми моделями. Что это значит? Например у меня есть параметры на вход и один из них ну скажем пускай будет средняя скользящая за неделю, так вот я никогда не смогу сформулировать взаимоотношения между отдельно взятым предиктором в данном случае (средней скользящей) и целью пусть будет цена акции. По этому я бы смотрел в сторону GAM (General Additive Models). Все regressive модели их много это подсеты GAM, когда речь идет о ts то появляется приставка auto. Так вот там можно сформулировать взаимоотношения между отдельным предиктором и целью, а на длинной дистанции это очень важно. GAM это класс моделей а не отдельно взятый алгоритм.
Ответ написан
@dmshar
По определению, нейросети для прогнозирования временных рядов - это RNN и их развитие LSTM. Ну и всякие дальнейшие производные от них.
Но вообще-то, прежде чем кидаться в нейросети для прогнозирования временных рядов обычно пробуют оружие поспокойнее - модели Брауна, Хольте-Винтерса, регрессионные методы выделения трендов, ARIMA, SARIMA и пр. А иногда и обычное скользящее сглаживание вполне нормально работает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы