NikolayBarkalov
@NikolayBarkalov
Web developer

Как настроить BIOS под Linux в Thinkpad?

Суть в чем, я заменил термапасту на Thinkpad x1 Carbon(id: tp00061a). Я отключал разъем питания с батарее и после заменил термопасту. В качестве OS была установлена Manjaro, стала намертво зависать. Я решел что это последнее обновление сломало linux, но при установке manjaro (i3wm) просто прекращаеться устанвока и выкидывает на live образ, а например Manjaro + sway (wayland) зависает намертво. НО установка windows 10 проходит успешно. Я сделал вывод что дело в настрйоках BIOS т.к. настройки сбились и само окно запуска ноута стала иным(Логитип появился при нажатии питания). Если кто сталкивался с подобным, прошу помочь.
  • Вопрос задан
  • 303 просмотра
Решения вопроса 1
NikolayBarkalov
@NikolayBarkalov Автор вопроса
Web developer
Все просто, турбина для забора холодного воздуха вышла из строя, а т.к. необслуживаемый буду покупать новый
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Первое.
Если настройки сбились сами по себе, значит меняй батарейку на материнке.

Второе.
Заново настраивай БИОС.

Третье из второго - Важное!!!
Отключи Secure Boot
Ответ написан
Комментировать
@aleks-th
От настроек Биоса оно может не загрузится, но зависать при работе не может.

Два вопроса:
1. Загружается ли система ?
2. Какая температура процессора?

1. Если да.
И виснет при работе.
То проблема аппаратная что-то вы там или собрали не так или поломали при сборке - разборке.
Так как лезли в сторону процессора его и проверяем сначала.
Ставим что-то типа lm-sensors например и смотрим температуру процессора и системы для начала.

2. Если нет, отключить в биосе секьюрити boot, попробовать прогрузиться в разных режимах - uefi, legacy и т.д.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы