offic
@offic

Как в ubuntu 11.10 увеличить картинку не меняя разрешения?

Понимаю что вопрос интересный, но я не нашел во всем Инете нормальный адекватный ответ.

Проблема в том что при высоком разрешении: full HD 1920х1080 (ноут dell xps L502x), все иконки шрифты итд… очень маленькие, приходиться напрягать зрение что бы что то увидеть.



Есть ли утилита которая просто на раз-два увеличивает все, сохраняя при этом родное разрешение монитора?
  • Вопрос задан
  • 3627 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
bagyr
@bagyr
askubuntu.com/questions/60044/how-do-i-change-the-font-dpi-settings
Размер контролов задается внутри темы GTK.
Ответ написан
shadowalone
@shadowalone
выберите соответствующую тему, ну или отредактируйте свою на предмет размера иконок и размера шрифтов.
Ответ написан
Комментировать
offic
@offic Автор вопроса
ну я это уже делал, но проблема все остается, так как выходит что каждое запускаемое предложение или браузер, имеет свои настройки шрифтов и размер. И выходит так что даже если я увеличил системные шрифты, то шрифты других окон остаются прежними — маленькими.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Есть утилита для инвалидов («лупа»), но лучше все-таки просто настроить все правильно.
Я первый раз вижу такую жалобу (у самого дома монитор 23.6'', на работе 2 — 22'' и 19'')…

Если у вас DE, то там все вообще централизованно настраивается, с WM, конечно, придется попотеть, но ~/.fonts.conf поможет решить основную массу проблем.
Ответ написан
Комментировать
@Sudo
Опыт, сын ошибок трудных
Отдельно увеличить значки можно так: открыть Наутилус->Правка->Параметры->Просмотр в виде значков->Увеличить исходный масштаб на свое усмотрение
Ответ написан
Комментировать
proDOOMman
@proDOOMman
В теории если установить правильный DPI, размер шрифтов сам отмасштабируется
Раз: wiki.archlinux.org/index.php/Xorg#Display_Size_and_DPI
Два: wiki.archlinux.org/index.php/Font_Configuration_(Русский)
Хоть вики от арча, но для убунты тоже подойдет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы