RokokoLite
@RokokoLite
Помешан на математике и анализе данных

Читать книги по программированию в оригинале или перевод?

Вопрос: лучше учить английский отдельно и читать книгу в нормальном темпе или же лучше сконцентрироваться на самом техническом английском? Я ведь вроде как в ВУЗ поступаю, там и буду думать о скорости

Мне сейчас 17, поступаю в университет. В старшей школе очень заинтересовался программированием, сначала Python, потом Java. В старшей же школе я начал учить английский, суммарно учу около года. И хоть этим двум вещам я уделял времени больше, чем экзаменам, все равно ни разу не специалист, максимум на стажёра претендовать могу, английский - примерно B1
Но как-то раз, вместо курсов на Ютубе, я решил почитать Эккеля и его "Thinking in Java". В редакции "Питера" переводчик в первых же строках путает Java и JavaScript - скачиваю оригинал. Но в оригинале я читаю по странице в день, если выписывать все неизвестные слова и словосочетания, а их выходит около 20 за раз. Но мне так нравится гораздо больше: и концентрируюсь, и английский учу, и автор вроде как языки не путает
Да и в целом, я же в ВУЗ поступаю, там и буду учить языки, а сейчас сконцентрируюсь на полезных софтскиллах, что мне ещё очень поможет. Но если посмотреть но отзывы о вышке в России, а после и на стипендии, то мне кажется, что лучше будет сразу устраиваться на работу, чтобы хотя бы не жить на 3к в месяц, а в ВУЗе все равно ничему не научат и я буду кроме Java учить ещё 6 языков программирования, попутно изучая философию и вот подобное непотребство
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Решения вопроса 3
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
Учи английский нормально, (в день по странице это никуда не годится). Книги лучше читать в оригинале, документации, статьи и т.д. Первый язык который нужно знать в IT это английский.
Ответ написан
@aleks-th
Я очень долго пытался учить программирование по переводным статьям и книгам, и все время было много непонятого, так как перевод не передает всю информацию с оригинала и часто искажает то что хотел сказать автор.

Потом плюнул на все и тупо выучил английский, это оказалось проще и эффективнее чем терять время на поиски косяков переводчиков.
Английский если ему уделять 2-3 часа в день спокойно учится за полгода, до уровня понимания при которм ты будеш понимать о чем пишут в книгах ну иногда переводчиком переводить некоторые места чтоб убедится что правильно понял.

Страница в день - даже для нулевого знания языка мало - ибо есть же всякие яндекс переводчики.

И кстати зря доверяешся мнению неких маргиналов которые утрверждают что образование типа плохое.
ОБразование нормальное оно даст возможность получить основы, по которым ты дальше сам научишся всему чему захочеш.
В отличие от детского сада - где есть цель приучить человека к горшку, и школы где тоже есть цель - научить читать и писать и иногда считать до 10.
В вузе нет цели тебя научить - у вуза другая цель дать возможность тому, кто хочет научтится, и готов учится самостоятельно - научится и развится в нужном направлении, и помочь с этим.
А это две очень разные вещи.
И маргиналы критикующие образование этой разницы тупо не понимают.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Книги
software engineer
Для вполне нормального чтения документации даже школьного уровня английского должно хватать с головой, если ты реально английский в школе учил, а не просиживал.
Да и в принципе подтянуть английский до минимального pre-intermediate займет не так уж и много.

Читать в переводе - обычно не очень, но есть же книги написанные сразу на других языках - хорошие специалисты есть в разных странах. Тем не менее, книги - книгами, а основной источник информации для программиста - это документация, которая в своем большинстве - на английском.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@psiklop
Не нужно ничего учить, кроме самого программирования. А то потом придет в голову и рабочий кабинет по фэншуй. Исключение если нужная тема только на английском. Но это не про программирование, а когда уже готовый программист хочет изучить какой-то модное новое направление.

В рунете есть учебники, также даже официальная документация может быть на русском. По мере становления технические слова учатся сами собой, также есть перевод, он плохой, но даже с ним еще не было случая, чтобы я не понял stackoverflow. И учитывайте прогресс - яндекс-браузер уже даже видео переводит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы