vla3d
@vla3d

Как объединить разделы диска под одной буквой?

Есть «подбитый» диск с мёртвыми участками, но на нём есть хорошие области, штуки по 3 на диск, но они разнесены по пространству.
Вот только если на таком диске создать разделы, то каждый раздел имеет свою букву; это неудобно, потому что разделы небольшие, ещё это обилие букв создаёт путаницу в проводнике.

Есть ли варианты, как эти разделы одного диска объединить под одну бувку? Рейд0 похоже не подойдёт? Диск подключается по USB
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Решения вопроса 1
@rPman
ntfs умеет символические ссылки, которые можно указать ссылающимися на любой каталог в системе, они выглядят как каталог для обычных приложений (только если приложение специально не проверяет является ли это ссылкой, но те кто проверяют, должны обрабатывать правильно) и соответственно могут читать файлы, считая что они находятся на указанном диске.

Создавая файл в таком каталоге он будет создаваться и использовать свободное место на диске, на котором лежит каталог, на который ссылается символическая ссылка.

Символические ссылки на весь диск можно создавать в остнатстке управление дисками, там где ты задаешь букву диска разделу, можно добавить каталог на уже существующем диске и он пересоздаст его как символическую ссылку на этот диск

Так же можно использовать команду mklink, позволит создавать любые символические ссылки

Еще Far Commander по кнопке Alt+F6 умеет создавать символические ссылки (интерфейс как у копирования но будет создан линк, сам определяет, нужен ли symbolic или hard, в пределах одного раздела), позволяет настроить отображение их в списке на панели (цвет например) и корректно обрабатывает показ свободного места внизу панели (если включена в настройках) для текущего каталога (если он ссылается на другой диск)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы