Почему низкая скорость маршрутизации на микротике?

Пытаюсь дома сделать сделать раздельные сети для компьютеров и серверов. Как это должно выглядеть: диаграмма. В качестве маршрутизатора - MikroTik hEX S (RB760iGS). На микротике на одном интерфейсе настроено два IP адреса, между этими сетями никаких правил файрвола нет. Насколько я знаю, такая схема называется router-on-a-stick. Проблема в следующем: между компьютером и SERVER2 трафик ходит нормально - скорость полный гигабит в обе стороны. А вот с SERVER1 какие-то странные проблемы: пинг идет идеально, а вот все что требует TCP (например SSH или iperf) работает очень медленно и долго соединяется. Мне кажется, что проблема в маршрутизаторе, так как во-первых скорость между SERVER1 и SERVER2 нормальная , а во-вторых если перевести PC и SERVER1 в одну сеть (и соответственно убрав маршрутизатор из цепочки), поменяв IP там или там, то скорость становится нормальной. Проблема точно не в коммутаторах и не в кабелях, так как я пробовал втыкать в разные порты и менять кабели между серверами местами, плюс см выше про IP адреса. Каких-то идей, почему так происходит у меня нет. Единственное что стоит отметить это то что SERVER2 новый, на материнке huananzhi x99-f8d plus, а SERVER1 на каком-то древнем железе но с гигабитной сетевой картой PCI.
  • Вопрос задан
  • 407 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@graf_Alibert
На микротике на одном интерфейсе настроено два IP адреса

В этом как раз и есть проблема. IP-адрес нужно вешать на отдельные интерфейсы:
  • если комутаторы в сети управляемые - разделяем на VLANs, в этом случае каждому VLAN свой IP
  • а если тупые "мыльницы" - разделяйте физически, IP назначается на физические порты
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы