@BloodVIRUS

Как установить php 8.2 на ubuntu 18.04?

Здравствуйте! Долгое время жил и не тужил (как говорится), поддерживал сайт на php 7.4
В какой-то момент php-fpm упал, и никак не хотел подниматься (после перезагрузки сервера). То пид ему не нравится, то конфиг (странно, до перезагрузки все стабильно было). Решил, раз начались траблы, поставлю я 8.2 версию, давно пора. Удалил 7.4 со всеми потрахами, пошел ставить 8.2 и получил:
E: Couldn't find any package by regex 'php8.2'
E: Couldn't find any package by regex 'php8.2-fpm'

крайне удивился, был уверен что ppa:ondrej/php я добавлял (как бы я 7.4 установил тогда)
проверил - ondrej-ubuntu-php-bionic.list действительно есть. Удалил файл, попробовал заново add-apt-repository ppa:ondrej/php
все прошло штатно, без ошибок. apt-get update, и снова 8.2 не встает. Не находит. А так же 8.1 и 8.0 и даже бывший уже у меня 7.4... Единственный php который доступен для установки 7.2, и только он.. Не понимаю, не первый десяток раз я собираю веб сервер с nginx + php, все всегда было без проблем. И все мануалы гугла сводятся к "добавьте ppa:ondrej/php и будет вам счастье и люба версия php"
Может быть есть какая-то альтернативная возможность поставить php и все его модули? (bcmath,bz2,cli,common,curl,dev,dom,exif,fpm,gd,gmp,iconv,imagick,imap,intl,mbstring,mysql,posix,simplexml,sockets,tokenizer,xml,xmlreader,xmlrpc,zip)
  • Вопрос задан
  • 2220 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
1. В конфиге ondrej-ubuntu-php-bionic.list могут быть разные репо для разных версий, и некоторые могут быть выключены.
2. На его сайте можно посмотреть состав версий.
3. У ubuntu 18.04 закончился срок стандартной поддержки, можно перейти на новую через версию через do-release-upgrade
Ответ написан
Комментировать
@maksam07
Попробуй заново выполнить все пункты, может чего не хватало:
https://computingforgeeks.com/how-to-install-php-8...
Ответ написан
sharp97
@sharp97
не фонтан но брызги есть
пацаны, просто ставьте новую версию ubuntu - это решение которое помогло мне
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы