mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer

Будет ли полезно сжатие справочником JSON domain-specific words?

Бизнес гоняет из Редиса во фронт 10 килобайтные JSON документы которые состоят из всякого пенопласта.
Редис - лопается от объема и мы ему растягиваем память периодически. До 30 Гб дотянули кажется.

Документ содержит порядка 50 полей. Из них штук 5 - текстовые. Содержат описание товара. Обычно унылое
и однообразное. Содержат состав (химический). Эти 5 полей являются основными потребителями объема.

Я вот прикинул если я составлю справочних этих популярных слов то 80% этого пенопласта уйдет.
Остался пустяк - как сокращения придумать. Обратил внимание что спектр Unicode символов мы даже
близко полностью не используем. Там есть резервированные диапазоны. И я вот думаю если
я создам справочник из domain-specific words (DSW) то я как раз смогу уменьшить потребление редиса.

Еще остался пустяк. Научить фронт расшифровывать такие строки с сокращениями. Это у меня слабое место.

Вот. Что думаете?

UPD: Собрал гистограмму слов. Фильтровал слова длинее чем 5 символов. Топ слов по частоте за всю базу
редиски.

strong ; 11821
Ingredients ; 10320
ingredients ; 9825
formaldehyde ; 9430
formulated ; 8342
product ; 8224
Ingredient ; 7752
Callouts ; 7669
without ; 7567
  • Вопрос задан
  • 44 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@psiklop
На вид геморрой какой-то самопальный себе заботу и приключение потом надолго. Я знаю архиваторы еще, может даже какое-то проф-решение есть. Я как-то делал JSON-ну: JSON_UNESCAPED_UNICODE + gzcompress чтобы уменьшить, и очень неплохо вышло.
Ответ написан
Комментировать
@Dmtm
Android
Остался пустяк - как сокращения придумать.

не надо сокращения, достаточно пары байт
штук 5 бит отвести на признак замены а остальное - на ID замененного куска текста
и CRC для проверки что все корректно расшифровано
PS: хотя обычно это делают уровнем ниже, архивацией всего потока даннных при пересылке
Ответ написан
Эти
domain-specific words
можно генерировать автоматически, исходя из их количества, кодируя Base62. Такой словарь можно передавать на фронт-энд при инициализации. Его можно даже в CDN выдавать, если он статический.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы