@p-oleg

Как убрать пред-вспышку камеры и уменьшить лаг между вспышкой и съемкой?

Добрый день.
Сначала предыстория.
Есть старый цифрокомпакт Canon G9, есть внешняя вспышка, которая срабатывает от встроенной вспышки фотика по опто-кабелю.
Все это используется для подводного фото.

Решил попробовать, будет ли внешняя вспышка срабатывать от вспышки смарта (тест провожу с Samsung S10).

Выяснились такие проблемы.

При включенной вспышке смарта, тот перед фото сначала делает длинную пред-вспышку, а затем основную вспышку для подсветки кадра. Внешняя вспышка реагирует и на пред-вспышку, и на основную. Мне пред-вспышка не нужна. Для съемки все параметры задаю вручную (выдержка, диафрагма, ИСО). Вспышка нужна только для срабатывания внешней в момент съемки.

Между срабатыванием вспышки смарта (которая идет после пред-вспышки) и непосредственно самой съемкой кадра есть некий временной лаг.
Т.е. происходит что-то вроде:
Пред-вспышка загорается -> пред-вспышка гаснет -> основная вспышка загорается -> внешняя вспышка загорается от вспышки смарта -> внешняя вспышка гаснет -> смарт делает снимок -> основная вспышка гаснет.
Итого внешняя вспышка в кадре не участвует.

Собственно вопросы - можно ли как-то отключить пред-вспышку, и возможно ли сделать так, чтобы камера смарта начинала съемку одновременно со срабатыванием вспышки смарта?

Я знаю что есть Camera2 API, возможно ли нужные мне настройки сделать через него?
  • Вопрос задан
  • 75 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
hint000
@hint000
у админа три руки
На Android есть 128 или даже 256 приложений типа "Камера", отличающихся какими-то мелочами. У одного приложения такое поведение, у другого эдакое (в зависимости от сорта и года урожая травы, которую для вдохновения курили авторы этих приложений). Я понимаю, что вы используете приложение, которое было на смартфоне "из коробки". Попробуйте хотя бы несколько других с PlayMarket'а, чтобы убедиться, что они не решают вашу проблему.
Но я бы особо не надеялся, что кто-то предусматривал возможность работы с внешней вспышкой.

Если подходить к проблеме с точки зрения фотографа, а не айтишника, то, предложил бы попробовать сверхдлинную выдержку (до нескольких секунд) в сочетании с тупо ручным включением выдержки - метод годится для тёмных условий съёмки. Для этого потребуется найти приложение с возможностью ручного выбора выдержки и чувствительности (реже диафрагмы) - выдержку побольше, чувствительность поменьше и экспериментировать. Так фотографировали ещё в начале прошлого века: фотоаппарат в виде ящика с объективом на "гармошке", без затвора. Фотограф снимает крышку с объектива, делает магниевую вспышку, одевает крышку на объектив.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы