Qwentor
@Qwentor
Веб-программист

Как оптимизировать Windows 7 на старом нетбуке?

Есть старый недобук Samsung NP-NC110-P04RU. Intel Atom N2600, Intel GMA 3600, 2 GB RAM, Windows 7 Home Edition 32bit. Что сделано: отключены все эффекты и анимации, включена классическая тема оформления, почищена автозагрузка, отключены некоторые службы по советам из интернета. После этого перестало невыносимо тормозить, стало тормозить выносимо, но неприятно. Можно ли сделать что-то еще, кроме выкинуть в окно? Ничего, кроме Windows 7 32-битной там работать не будет из-за мерзкой Intel GMA 3600, на которую нет драйверов ни на что другое (на линуксы в том числе), даже на 64-битную семерку нет. Вроде как есть возможность проапгрейдить память до 4ГБ, люди ставили и работало, хотя в спецификации на проц написано 2,44 максимум.
  • Вопрос задан
  • 216 просмотров
Решения вопроса 1
Qwentor
@Qwentor Автор вопроса
Веб-программист
Короче, установил туда обрезанную Windows Embedded Standard 7 вместо Home Edition. Оно не то чтобы летает, но я думал ползать так же будет, а оно бодренько так ходит. Я аж удивлен, что этим, оказывается, еще можно пользоваться.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
Некоторое время назад я ради спортивного интереса ковырял eeepc900 (машинка такого же уровня скорости но с поддержкой видеокарты по лучше), и пытался с помощью gentoo выжать из машины максимум (используя последние версии софта), что для 1гб ОЗУ уже квест.

Так вот, основная проблема - плохая оптимизация софта, штатный видеоплеер спокойно играл xvid, HD720 видео вполне работало, но вот youtube браузер тратил большую часть процессорного времени на загрузку видео, не на декодирование. Были плагины, запускающие mplayer (думаю можно найти и прикрутить mpv) youtube как бы в отдельном окне, но возня с ними не стоила результата (это работает но неудобно, проще открывать видео по ссылке через yt-dlp или сразу в mpv).

Так вот, если у тебя в принципе нет вариантов, настоятельно рекомендую найти сервер (или арендовать с почасовой оплатой) максимально близко с точки зрения ping, и использовать машину как тонкий клиент рабочего стола (настоятельно рекомендую x2go, клиент работает в windows), для мультимедиа настроить горячие клавиши и скрипты запуска удаленного видео локально (т.е. настроить монтирование диска по сети, причем в обе стороны, и в качестве плеера по умолчанию настроить свой скрипт запуска плеера уже локально на ноутбуке). В браузере в этом случае настоятельно рекомендуется блокиратор рекламы, так как рекламодатели все еще не поняли что мигающие и анимированные баннеры это не то что люди желают видеть в принципе, а вот для схемы удаленного управления эти анимации будут фатальны.

Схема с удаленным управлением на сервер с почасовой оплаты на самом деле неплохая. Большую часть времени задачи можно, хоть и в ручном режиме, решать на медленной машине, например просмотр видео, чтение книг, с заметными ограничениями можно редактировать текст или даже презентацию (но более серьезную работу придется переносить на производительную машину), а это значит настроив скрипты включения и выключения удаленной машины на горячие клавиши можно работать почти привычно.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Заменить диск на ssd
добавить памяти
Ответ написан
Комментировать
@Trader_Yura
А лучше собрать новый стационарный комп. И поставить на него 10-ку.
Я больше 10 лет сидел за ноутбуками. И, когда вернулся к обычным компьютерам, понял, что, если и куплю себе когда-либо ноутбук, то только для поездок. Всё-таки большой экран и гораздо большие мощности стационарного компьютера покоряют.
Сейчас сижу за компьютером с разогнанным процессором i9-11900k и разогнанной памятью в 32 гига и кайфую от его мощности.
А собрать компьютер не сложнее простого детского конструктора. В Ютубе полно видосов о том, как это сделать.
Пример с подробностями, которых нет у других ютуберов:
https://youtu.be/QMrwLgJ9I6Q
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы