@oneLEAM

Лагает система, что делать?

У меня есть две плашки озу по 8 гб каждая. Плашки из одного комплекта, должны быть одинаковыми. Windows 10 работает нормально пару месяцев, а потом начинает жутко лагать при каждой загрузке, что невозможно вообще ничего сделать. В linux дистрибутивах система работает нормально, но когда я начинаю смотреть любой видос на youtube через пару минут просмотра начинает тоже очень жутко лагать дистрибутив так же как и в windows 10. Но всё это происходит когда две плашки стоят вместе, но когда стоит одна из них (любая, я на каждой тестил) то всё работает идеально. Проверял озу в memtest86 и memtester, они пишут что проблем с озу нет. Я уверен что эта проблема связана с железом, тк она происходит в windows 10 и во всех дистрибутивах linux которые я пробовал. Как можно решить эту проблему?
  • Вопрос задан
  • 83 просмотра
Решения вопроса 1
@oneLEAM Автор вопроса
Убрал одну плашку оперативки, проблема решилась.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Путаница в терминологиях, иначе тебя не понять.

Термин 'лагать' и 'лаги' соотносится к обычно проблемам, вызванным сетевыми ограничениями, это задержки и фризы, не связанные с производительностью. Проверь в момент лага скорость своего интернета (в т.ч. например со смартфона в той же локальной сети что и компьютер).

'Лаги', вызываемые недостатком оперативной памяти обычно очень характерны, когда начинает интенсивно использоваться жесткий диск (а с ssd такое не сильно заметно) но у тебя 16гб, очень мало сценариев, когда этой памяти не хватает.

Есть 'лаги', вызванные поддержкой драйверами, например проблемы nvidia на linux выглядят так - мышь начинает двигаться рывками, будто время замедлилось в сотню раз, все остальные приложения вообще не реагируют на кнопки или реагируют медленно, но если перезагрузить драйвер (ctrl+alt+f1..f8 переключив экран с консоли на xserver) иногда эту проблему решает (зависит от типа настройки графики, драйверов, версии ос и миллиона причин).

Есть 'лаги', вызванные аппаратными проблемами, компьютер замирает на несколько секунд (мышь тоже не реагирует) но потом отмирает, я такое встречал, тогда идентифицировали глюк - проблемами с блоком питания (скорее всего питания не хватало видеокарте но она не перезагружалась, так как это заметно по миганию монитора).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы