@forced

Какие посоветуете книги для направления проектирования веб приложений?

Всем привет!

Меня интересует такие вещи как EAV (entity attribute value), другие модели данных, проектирование высоконагруженных (в т.ч и распределённых) систем, кеширование, микросервисная архитектура, event sourcing и в таком духе advanced стаф.

Интересует разработка только под среду C#, .NET 7
Из доступного стека знаю: RabbitMq, EF Core, MediatR, Postgresql, AutoMapper, Redis.

Хотелось бы развиться именно в производительных приложениях, одинаково важны и микросервисная, и монолитная архитектура. В том числе и рецепты/принципы по проектированию webApi, БД.

Также, фоном, буду признателен за хорошие книги по развитию soft skills (без тайм менеджмента, пока нет такой потребности)

Буду рад каждому ответу!
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Роберт Мартин - чистая архитектура.
Мартин Клеппман - Высоконагруженные приложения. Программирование, масштабирование, поддержка
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Не знаю кто тебе рассказал про EAV но это тебе точно не друг в производительных приложениях.

Микросервисная архитектура. По этому есть книжка от Sam Newman.

RabbitMq - быстр но недостаточно. В сравнительных характеристиках берут Kafka за образец.

Redis - изучи обязательно. Вообще связка Redis/NGinx - это основа любого самого быстрого веб-приложения. Без нее - нечего даже и думать о быстроте.

Postgresql - хорошая вещь но он не должен появляться именно во фронтовой части веб приложения
напрямую. Основа любой скорости в вебе - это предварительный прогрев кешей и публикация в них вообще
всего что может пользователь запросить.

event sourcing - очень размытое понятие. Наверное все что я перечислил выше может просто
быть частью этого огромного паттерна. Шаблон настолько общий и универсальный что его можно
найти и в BigData, и в платежных системах, и в чатах и соцсетях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы