Перенос виртуальной машины на физический жесткий диск

Хочу установить Ubuntu в vrtualbox. Смогу ли я потом как нибудь перенести получившийся vdi образ с настроенной системой на свой физический жесткий диск в виде отдельного логического раздела?
  • Вопрос задан
  • 28792 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Evengard
@Evengard
Под Линуксом vdimount должон помочь. Он предоставляет как раз «виртуальные блочные устройства» виртуального диска вроде как. Ну а его можно с помощью dd перегнать.
Ответ написан
Комментировать
@TimID
Да, в принципе, проблем с Linux не должно быть вообще.
Воспользуйтесь образом Acronis True Image, запустив его в настроенной виртуальной машине. Сделайте образ диска и положите его на FlashDisk.
Ну а после можно развернуть образ на чистую машину с изменением размера раздела тем же True Image.

Проблем быть не должно — это же не Windows, но лучше подстраховаться и перед созданием образа отключить графический режим, а затем, уже на новой машине настроить все параметры в конфигах.
Ответ написан
Комментировать
xandr0s
@xandr0s
Когда-то давно пробовал такое проделать с windows. Правда образы были кажется vhd. Так вот выяснил что винда привязывается к железу, у линукса с этим проблем меньше — теоретически должно получится. Еще как вариант — использование в виртуальной машине образа в виде реального физического диска (расширение .vmdk), потом наверна нарезать MBR. (не уверен в дееспособности второго метода)
Ответ написан
@YourChief
проблемы могут возникнуть, а именно — в initrd может не оказаться модулей для нового железа. решается загрузкой с компакт-диска, chroot`ом в окружение имеющейся ОС и пересборкой initrd. как что монтировать описано в man mkinitrd
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы