@Minkos

Чем грозит проброс портов в роутере?

Решил вспомнить былое и покачать фильмы через DirectSharing (DC++ и т.д.)
На роутере с OpenWRT привязал постоянный IP с MAC адресом компа, пробросил 1 порт для TCP и UDP, ну и настроил на компе с Debian программу EiskaltDC++ с пробросом портов - связь есть, качаю что хочу.
Возник вопрос (сам сходу не разберусь в безопасности своих действий), в данном случае мне грозит какая то опасность в плане взлома локальной сети/компа/смартфона после проброса портов? Стоит ли отключать проброс портов после того как скачаю то что мне нужно? Может быть стоит что то изменить для большей безопасности (с сохранением доступа к DC)? В роутере проброшен порт 3000 для TCP и UDP если это имеет значение.
  • Вопрос задан
  • 98 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
грозит какая то опасность в плане взлома локальной сети/компа/смартфона после проброса портов?
Только в случае серьёзной уязвимости в программе, которая слушает эти порты, т.е. в данном случае EiskaltDC++.
Стоит ли отключать проброс портов после того как скачаю то что мне нужно?
Если есть опасения, то достаточно закрыть программу, убедиться, что она не осталась работать в фоновом режиме. Когда на порту не висит никакая программа, нет никакой разницы - проброшен порт наружу или не проброшен.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Я бы глушил порт. В сети множество краулеров, которые ищут открытые порты, а когда находят начинают искать, как бы поломать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы