@prohodil_mimo

Являюсь ли я оператором персональных данных? Что делать, если да?

Всем привет.

Был крайне удивлён, когда не нашёл ни то, что гайда, а даже внятных объяснений - как можно понять, являюсь ли я оператором персональных данных по определённых критериям.

Может кто-то сталкивался, буду признателен за ответы. У моих клиентов есть свои клиенты, поэтому своих клиентов я буду называть "покупатели", а их клиентов - "клиентами". С покупателями взаимодействую я, с клиентами взаимодействуют покупатели.

Итак, условия:

  1. Я самозанятый
  2. Через сайт продаю своё ПО.
  3. На сайте есть форма запроса от покупателя - имя, почта, комментарий.
  4. На сайте есть форма запроса обратного звонка - имя, почта, телефон.
  5. С покупателями (только юрлица и ИП) заключается договор, в котором, конечно же, есть вся их информация - ИНН, адреса, имя и т.п.
  6. ПО работает с данными о клиентах. ПО инфу НЕ собирает и мне НЕ передаёт. Исключение - кнопка, которая может отправить мне конкретную порцию данных от покупателя о клиенте. Нажать может только покупатель, я сам удалённо не могу ничего получать.
  7. Ничего из вышеперечисленных данных я не использую никак, кроме непосредственных целей. Т.е. данные по запросу в поддержку использую для поддержки, телефон - для обратного звонка и т.п.
  8. Иногда, когда база распухает, я всё это чищу, но нерегулярно и вручную. Ну кроме данных покупателей в рамках договоров, конечно.


Вопросы:

  1. Данные, которые покупатель прописывает в договоре, являются персональными данными? Если я заключаю договоры - я автоматически становлюсь оператором?
  2. Данные, которые потенциальный покупатель оставляет мне на сайте, чтобы я ему перезвонил или написал письмо - это персональные данные? Если есть кнопка обратного звонка и форма запроса, я уже оператор персональных данных?
  3. Если после звонка/письма я буду удалять запросы от клиентов - я перестану быть оператором персональных данных (при условии, что на предыдущие вопросы ответ был "Да")?
  4. Данные клиентов, отправленные покупателями для целей тех.поддержки - это персональные данные и я становлюсь оператором?
  5. Насколько на все эти вопросы влияет проверяемость получаемых мною данных? За исключением данных, которые мне присылают покупатели для заключения договора, все получаемые мною данные никак мною не проверяются. Если покупатель оставит запрос на обратный звонок с левым именем-почтой-телефоном, я никак не проверю. Также, как и данные для тех.поддержки - они могут прийти пустые или Тест Тестович.
  6. Где-то мелькал коммент, что если данные собираются в рамках договора, то это не считается сбором персональных данных - так ли это?
  7. Если это так, то я могу в предмете договора все эти случаи прописать и таким образом избежать превращения в оператора персональных данных?


Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 346 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

Данные, которые покупатель прописывает в договоре, являются персональными данными? Если я заключаю договоры - я автоматически становлюсь оператором?

Если ты данные из договора ещё как-то электронно обрабатываешь - да.


Данные, которые потенциальный покупатель оставляет мне на сайте, чтобы я ему перезвонил или написал письмо - это персональные данные? Если есть кнопка обратного звонка и форма запроса, я уже оператор персональных данных?

В такой комбинации - скорее всего да.
Хотя вроде были случаи, когда суд считал, что нет.
Ключевой момент в том, что пользователь неиронично может захотеть ввести в эти поля свои ПД: личный номер, почту в которой транспортом написаны ФИО, и своё им.
Я бы уточнил у юриста или в РКН.

Если после звонка/письма я буду удалять запросы от клиентов - я перестану быть оператором персональных данных (при условии, что на предыдущие вопросы ответ был "Да")?

Нет, ты всё ещё будешь оператором. Просто в твоём соглашении на обработку ПД ты напишешь, что данные сразу удаляются после звонка.


Данные клиентов, отправленные покупателями для целей тех.поддержки - это персональные данные и я становлюсь оператором?

Если в этих данных содержатся сведения, по которым ты можешь определить конкретного человека, то да - клиент должен будет согласиться на обработку ПД и ты будешь оператором.


Где-то мелькал коммент, что если данные собираются в рамках договора, то это не считается сбором персональных данных - так ли это?

Это так, но см п1 - если ты захочешь ещё как-то данные из договора использовать - ты станешь оператором.

Если ты сохранишь на компьютере скан договора - ты тоже будешь оператором.


Если это так, то я могу в предмете договора все эти случаи прописать и таким образом избежать превращения в оператора персональных данных?

Не собирай персональные данные.
В форме обратной связи ты можешь оставить только почту, а в форме обратного звонка - только телефон.
Тогда эти данные по отдельности нельзя будет считать за ПД.

Не собирай у клиентов ПД тоже.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы