@Nikita1244
Anonymous

Не подключается к RDP, что делать?

Стоит OpenSUSE с GNOME 44.
И мне нужно сделать удаленное подключение к рабочему столу. Я настроил в GNOME Settings удаленное подключение, это выглядит так:
6473275d2fadc341451827.png
Я пытаюсь подключиться на ноутбуке с Windows 10 через встроенный RDP-клиент mstsc.
Но подключиться не дает, да и вообще извне не подключиться. Ни SSH, ни RDP, ничего не работает.
Сначала гонял на файрволл, выключил его, но результата никакого. IP-адрес динамический, Билайн. Раздается в комп через смартфон по USB.
Проверял команду
nikita@nikita-desktop:~/Downloads>systemctl status --user gnome-remote-desktop.service

Говорит что с RDP все в порядке и он запущен.

Если мне подключиться к самому себе на машине где RDP через Remmina - все работает. На других устройствах RDP недоступен.
Подскажите пожалуйста что мне с этим сделать? Давно такая проблема, но сейчас уже хочу наконец-то решить. Я не могу ни хостить, да вообще ничего. Мой IP-адрес доступ только внутри моего устройства и недоступен извне.

Графический процессор Intel® UHD Graphics 630
  • Вопрос задан
  • 415 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Как можно проверить, не серый ли айпи?
И проверять не нужно. Он серый, гарантирую.
IP-адрес я брал на компьютере с помощью команды ip addr
Вы же видите, что тут нет белого адреса.
Еще пробовал
curl ifconfig.me
Вывело:
138.124.180.132
И он тоже не работает
Это белый, но после NAT провайдера, с этого адреса кроме вас ещё куча клиентов работает (сотня человек запросто).
нет возможности сейчас подключить по-хорошему домашний инет к ПК
Ну тогда на что вы рассчитываете?
Это проблема провайдера или как?
Это не проблема провайдера, потому что провайдер не обещал вам белый адрес. Если вам нужно ночью ехать на другой конец города, а денег на такси нет, есть деньги на трамвай, но трамвай не ходит ночью - то это проблема трамвая (по вашей логике)? Ни у трамвая, ни у провайдера проблемы нет, они работают так, как должны работать.
Как мне бороться с этим?
Арендовать VPS, настроить туннель и пробрасывать нужные порты с белого адреса VPS на свой ПК.

Upd. Кстати, адрес 138.124.180.132 принадлежит не ISP-конторе (в том числе и не сотовому оператору), а VPS-хостеру. Причём настолько нищебродскому хостеру, что даже сайт у них сделан на коленке за несколько часов школьником. Причём диапазон адресов как бы назначен США, но принадлежит якобы британской компании. Очень загадочно. :) Вы не морочите нам голову?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Vadim_aka_Wipperson
Скорее всего у Вас на компьютер раздается серый IP. А подключиться по RDP, SSH и т.д. вы пытаетесь на белый IP, через который идет интернет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы