@roxyroxy

Как построить VPN туннель к VPS для обхода NAT?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринять? Может есть хорошие гайды по конкретно данному вопросу? В сетях не силён, только осваиваю эту сферу.
Имеется:
- VPS сервер ubuntu с белым статическим IP
- ПК Windows 10 (личный компьютер, динамический IP)
- Роутер xiaomi.
Желание:
Создать туннель до VPS, чтобы обойти NAT и была возможность использовать статический IP адрес выделенного сервера на ПК. Грубо говоря, использовать айпи сервера, а мощности собственного компьютера.

Из того, что нашёл в интернете - всё как то запутано и ничего не понятно. Рассматривал вариант с OpenVPN, по итогу ситуация по типу "сколько людей - столько мнений". Может есть единственный (или один из) правильный и не очень сложный способ проделать данные манипуляции? Заранее спасибо!

p.s. разобрался через скрипт "wget https://git.io/vpn -O openvpn-install.sh && bash openvpn-install.sh" для установки openvpn, оказалось намного проще и комфортнее делать это через putty, а не стандартную панель хостинга в браузере :)
  • Вопрос задан
  • 856 просмотров
Решения вопроса 1
@unseriously
OpenVPN именно то что нужно. На VPS поднимаете openvpn-сервер, на винде openvpn-клиент и ходите себе по туннелю на ваш впс или даже вообще в глобальный тырнетик.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@zohan1993
devops
OpenVPN хороший вариант.
Но изначально бывает довольно сложно разобраться с ним, потому что он очень гибкий в плане кофигурации, очень много параметров и тд.

Я бы посоветовал - Wireguard
Он более понятен в плане конфигурации.
С помощью этого скрипта, сервер + клиент можно настроить за 5 мин.
wireguard-install
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы